ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июля 2023, 14:52

До конца года в Беларуси планируют вывезти 561 тонну содержащих ПХБ отходов

Фото из архива
Фото из архива

6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. До конца года в Беларуси планируют вывезти 561 т ПХБ-содержащих отходов, рассказал на пресс-конференции первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут, передает корреспондент БЕЛТА.

"Как сторона Парижского соглашения Беларусь вносит свой вклад в сокращение выбросов парниковых газов наряду с другими государствами. В сентябре 2021 года правительством подписано постановление, которым Беларусь взяла на себя обязательство до 2023-2030 года сократить выбросы парниковых газов на 35%. По оперативным данным, за 2021 год Беларусь сократила выбросы уже на 36,7%. Данные мероприятия будут продолжены и в дальнейшем", - подчеркнул Александр Корбут.

На сегодня главой государства поставлена задача вовлечения в хозяйственный оборот вторичных материальных ресурсов. К сожалению, на данный момент в Беларуси используют вторичные материальные ресурсы только на 30-32%. Стоит задача достигнуть показателей основных мировых стран - более 90%.

"В целях выполнения данного мероприятия Минприроды проводит ряд мероприятий, в том числе и работу с опасными отходами. Так, на сегодня в рамках реализации Международной технической помощи было вывезено 920 тыс. т непригодных пестицидов из Витебска и Гродненской области. До конца реализации проекта предполагается освободить от непригодных пестицидов и Минскую область - это еще дополнительно 550 тыс. т. Кроме того, мы уже начали вывозить и ПХБ-содержащие отходы, уже вывезено 624 т. До конца проекта вывезем еще 561 т", - отметил первый замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В результате количество пестицидов, которые останутся на территории Беларуси, составит не более 10 тыс. т, из них 6 тыс. т хранится на КУП "Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов" и 4 тыс. т находятся в пяти захоронениях Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси