ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
23 марта 2016, 19:01

ЕЭК рекомендовала странам ЕАЭС эффективнее взаимодействовать в сфере защиты прав потребителей

23 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии рекомендовала странам Евразийского экономического союза применять меры, направленные на повышение эффективности взаимодействия национальных уполномоченных органов в сфере защиты прав потребителей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

В связи с этим Коллегией ЕЭК приняты основные направления повышения эффективности взаимодействия уполномоченных органов в сфере защиты прав потребителей государств - членов ЕАЭС. В качестве основных направлений взаимодействия рекомендованы: совершенствование законодательства стран союза о защите прав потребителей, в том числе с учетом международного опыта; создание системы мотивации изготовителей и продавцов для производства и реализации безопасных, качественных, энергоэффективных товаров; обмен информацией о выявленных фактах реализации некачественных, контрафактных, фальсифицированных и опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды товаров, о применяемых мерах по предотвращению и пресечению реализации таких товаров и о нарушениях прав потребителей хозяйствующими субъектами союзных государств; а также ряд других.

"Целью этой работы является проведение странами союза согласованной политики в сфере защиты прав потребителей, направленной на формирование равных условий для граждан государств ЕАЭС по защите их интересов от недобросовестной деятельности хозяйствующих субъектов", - отметили в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси