ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
08 апреля 2023, 14:25

Экономист: цифровая валюта - это не расчетная единица, а продуктовая карточка

Фото из архива
Фото из архива

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цифровая валюта не является расчетной единицей, а представляет из себя аналог продуктовой карточки. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил директор Череповецкого литейно-механического завода экономист Владимир Боглаев.

"С точки зрения логики специальная военная операция показывает, что мы выходим из-под контроля какой-то силы, которая нас колонизирует. И я считаю, что нужно опираться на выступление наших лидеров. Президент России Владимир Путин сказал такую интересную фразу, что прошлый год по профициту торгового баланса России был рекордным. Россия отгрузила за рубеж товарной продукции на $332 млрд больше, чем получила обратно. Это на 70% больше, чем в 2021 году, и более чем вдвое больше, чем в 2020 году", - сказал Владимир Боглаев.

Экономист пояснил, что означает профицит торгового баланса. "Мы так ругаем Набиуллину (председатель Центробанка России. - Прим. БЕЛТА), что она "проспала" $300 млрд резервов. Так мы еще $332 млрд отдали туда без вариантов. В планах на 2024 год у нас также стоит больше $100 млрд торгового профицита. Мы продолжаем туда платить. Но я призываю к этой цифре относиться спокойно и объективно оценивать возможности, почему это может или не может происходить. Дело в том, что эмиссионный центр работает по правилам, которые были написаны не нами. И происходит очень неприятная для нас вещь. Дело в том, что эмиссию рубля, нашей национальной валюты, мы можем проводить только в рамках продажи сырья за рубеж за валюту. И если за рубеж валюту мы не отгружаем, то мы эмиссию рубля сделать не можем", - подчеркнул экономист.

Таким образом, просто остановить продажу нефти и газа за рубеж Россия не может. "Мы не имеем права так поступать согласно правилам поведения эмиссии рубля. Потому что наша доходная часть бюджета будет уменьшена как минимум в два раза. Это очень сложно преодолеть. Мы столько времени говорим о тех или иных макрозонах, например БРИКС. Но ни в одной из этих организаций не сформулировано понятие, каким образом будет имитироваться будущая валюта будущей экономической макрозоны. Почему я так нервно отношусь к так называемым цифровым валютам, в том числе для макрозон? Не очень понятно, чем будет обеспечена цифровая валюта", - отметил Владимир Боглаев.

По его мнению, цифровая валюта - это не расчетная единица или средство сбережения, а своего рода продуктовая карточка. "А наличие на руках карточки не гарантирует, что вы купите на нее что-то в магазине. Я ни на одной площадке не слышу обсуждение этого вопроса", - заключил Владимир Боглаев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси