ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
17 августа 2023, 19:50

Экс-депутат Верховной рады Украины: Минск - территория мира

Илья Кива и Вадим Боровик
Илья Кива и Вадим Боровик

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минск - территория мира, он всегда пытался примирить стороны конфликта в Украине. Об этом заявил народный депутат Верховной Рады Украины 9-го созыва, лидер антифашистского движения "Патриоты за жизнь" Илья Кива во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА, приуроченного к II Международному антифашистскому конгрессу.

"Что должно произойти, чтобы боевые действия прекратились? Здесь как раз роль Беларуси становится ключевой. Потому что во всей этой истории она всегда пыталась примирить стороны конфликта. Она всегда пыталась быть площадкой для переговорного процесса. И то, что антифашистский конгресс проходит в Минске, очень знаменательно, потому что Минск - территория мира. Я это так для себя воспринимаю. В данном случае я ни разу не слышал об усугублении конфликта. Минск всегда давал возможность поиска компромисса", - сказал Илья Кива.

По его словам, сегодня необходимо найти выход из сложившейся ситуации. "Эта война может длиться бесконечно в прямом смысле этого слова. Нужно найти формулу, которая бы устроила все стороны существующего конфликта, позволила бы нам сохранить человеческие жизни. Ведь мы об этом говорим. Идет уничтожение славянского генофонда - сильных, умных, трудоспособных людей. Вычищается территория под кого? Что мы делаем? Поэтому нам нужно найти возможность переступить через обиды, боль, горе не во имя себя - во имя детей. Тех детей, которым мы не хотим переложить эту войну на плечи. И вот здесь как раз позиция Президента Беларуси, который всегда говорил о возможности нахождения той середины, которая бы позволила остановить войну", - подчеркнул экс-депутат Верховной рады Украины.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси