ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
06 декабря 2023, 07:35

Эксперт о ювелирном заводе "Кристалл": его наличие существенно поднимает рейтинг Беларуси в мире

Николай Бузин
Николай Бузин

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сам факт наличия такого предприятия, как ювелирный завод "Кристалл" в Гомеле, существенно поднимает рейтинг Беларуси на международной арене. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил доктор военных наук, профессор Николай Бузин.

"Производство ювелирных изделий, в том числе бриллиантов из алмазов, - это серьезный технологический процесс, который налажен в немногих государствах мира. И фраза о том, что, может быть, это нам не надо, что где-то это лучше купить, не совсем соответствует действительности. Нельзя отдавать в чужие руки те области, которые имеют максимальную добавленную стоимость", - сказал Николай Бузин.

По мнению эксперта, гомельский завод "Кристалл", который глава государства посетил в прошлом месяце, является высокотехнологичным производством, способным обеспечить экономическое развитие региона. Он добавил, что предприятие также способно продемонстрировать высочайшие компетенции Беларуси в этой области. "Само наличие такого производства в Беларуси существенно поднимает рейтинг нашего государства на международной арене. Многие государства хотели бы иметь такие предприятия, но они не способны на это", - подчеркнул Николай Бузин.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси