ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
28 декабря 2023, 17:46

Эксперт пояснила, почему в мире все больше желающих развивать атомную энергетику

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель генерального директора по научной работе Объединенного института энергетических и ядерных исследований - Сосны Национальной академии наук Беларуси Тамара Корбут в беседе с журналистами в пресс-центре БЕЛТА пояснила, почему в мире все больше желающих развивать атомную энергетику.

"Беларусь, как и все мировое сообщество, сталкивается с глобальными вызовами. Это, в частности, изменение климата, диагностика и лечение онкологических заболеваний, обеспечение экономической, энергетической и продовольственной безопасности. Атомная энергетика играет ключевую роль в решении ряда проблем: обеспечивает страну электроэнергией и минимизирует количество выбросов. В этом году на климатическом саммите в Дубае 22 страны озвучили свое желание строить атомные электростанции и увеличивать энерговыработку от АЭС. Количество строящихся атомных станций в последние несколько лет постоянно растет", - сказала Тамара Корбут.

Беларусь в этом году ввела в эксплуатацию уже второй энергоблок БелАЭС. Работа продолжается. Белорусские и российские специалисты вовлечены в безопасное обслуживание энергоблоков БелАЭС, в работу, связанную с транспортировкой ядерного топлива и его переработкой, обращением с радиоактивными отходами.

Эксперт отметила, что атомные технологии все чаще находят и неэнергетическое применение. В частности, развивается ядерная медицина.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси