ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
07 декабря 2023, 15:42

Эксперт: повышение политической культуры общества - стратегическая задача

Фото из архива
Фото из архива

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Повышение политической культуры общества - стратегическая задача. Об этом заявила первый проректор Академии управления при Президенте Ольга Солдатова во время международной студенческой конференции "Участие молодежи в электоральных процессах: новая реальность и вызовы времени", передает корреспондент БЕЛТА.

Инициатором проведения конференции выступил Молодежный избирательный клуб "Выбор", созданный при Центре по работе с населением и избирательному процессу Академии управления. В работе конференции приняли участие представители студенческой молодежи и общественных объединений Беларуси, России и Кыргызстана, а также члены Молодежного совета при Центральной избирательной комиссии.

Как отметила Ольга Солдатова, участие молодежи в политической жизни Союзного государства представляет особый интерес, поскольку неразрывно связано с общими процессами становления и развития двух стран, их социальных и политических институтов, развитием общества. "В этой связи формирование и совершенствование механизма повышения политической культуры в обществе в целом и молодежной среде в частности является стратегической задачей. Особенно это актуально в преддверии важнейших электоральных кампаний, которые состоятся в наших странах в 2024 году, - подчеркнула она. - Определяя проблемные вопросы для сегодняшнего обсуждения, мы исходили из необходимости решения ряда вопросов: правовое просвещение и формирование политической культуры молодых людей, повышение уровня гражданской ответственности, осознанного и ответственного социального поведения, вовлечение молодых граждан в процесс конструктивного политического участия. Очевидно, что в этой работе необходимо задействовать ресурс государства, общественных объединений, клубных формирований и, конечно же, самой молодежи. Наряду с этим важная роль в этой системе принадлежит учреждениям образования".

Председатель Молодежного совета при Центральной избирательной комиссии, студент Академии управления Дмитрий Муравейников добавил, что участие молодежи в политической жизни страны крайне важно. "Мы знаем, что нам предстоит электоральная кампания, и я могу с уверенностью сказать, что у молодежи есть заинтересованность в избирательном процессе. Сегодня как никогда важно обсуждать избирательную тематику, потому что от выбора молодых избирателей зависит будущее страны, - сказал он. - Молодежь должна изучать электоральный процесс. Благодаря этому мы делаем наше общество лучше, обеспечиваем электоральный суверенитет. Мы взаимодействуем с коллегами из Российской Федерации, нам интересен их опыт. В РФ есть опыт создания молодежных избирательных комиссий, в нашей стране также создан Молодежный совет при ЦИК. Мы учимся у них, они учатся чему-то у нас, и мы вместе строим наше будущее".

Участники конференции обсудили роль и место общественных организаций в избирательной кампании, применение современных избирательных технологий, обеспечение электорального суверенитета, пути повышения правовой грамотности молодежи Беларуси и России, инструменты привлечения молодежи в избирательный процесс, участие клубных формирований в избирательной кампании и многое другое.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси