ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
05 апреля 2024, 18:16

Эксперт: принцип "равный обучает равного" эффективен в деле политического просвещения молодежи

Фото из архива
Фото из архива
5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Принцип "равный обучает равного" показал свою эффективность в деле политического просвещения молодежи. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила первый проректор Академии управления при Президенте Беларуси Ольга Солдатова перед заседанием Молодежного совета при Центральной избирательной комиссии, которое прошло в академии.  

"Сегодня достаточно серьезно стоит проблема политического просвещения не только молодежи, но и населения в целом. Осознание необходимости политического просвещения молодого поколения актуально не только в Беларуси, оно актуально на всем постсоветском пространстве. В феврале 2023 года при поддержке ЦИК и Администрации Президента Беларуси в Академии управления был создан Центр по работе с населением и избирательному процессу, на базе которого организован молодежный клуб "Выбор", который накануне электоральной кампании поставил перед собой в качестве основной задачи подготовку пула лидеров общественного мнения среди молодежи. Их назначение - информационно-просветительская работа по вопросам теории и практики избирательного процесса, новеллах избирательного законодательства, электоральном суверенитете Беларуси по принципу "равный обучает равного". Эта работа уже показала свою и результативность, и абсолютную востребованность. Цифры по электоральной кампании свидетельствуют о том, что 77% молодых избирателей, которые должны были проголосовать впервые, прибыли на участки. Это очень высокий показатель, я считаю, что определенную роль в этом сыграла и та система, которая у нас выстроена в рамках политического просвещения среди молодежи", - рассказала Ольга Солдатова.

Она отметила, что в ноябре 2023 года молодежный клуб "Выбор" выступил инициатором общереспубликанского марафона "Выбирай.BY". "В этот процесс включились практически все региональные учреждения высшего образования, основу этого движения составили молодые люди, которые являются членами Молодежного совета, созданного по инициативе председателя ЦИК Игоря Карпенко. В него входят 19 человек - представители всех регионов страны. К нашей чести, пятеро представляющих Минск, - это студенты Академии управления, молодежного клуба "Выбор", потому что к этому моменту они уже были более подготовленными. Накануне успешной электоральной кампании, благодаря слаженной работе и молодежного совета, и клуба "Выбор", ребята провели более 120 мероприятий по всей стране. Эта работа по принципу "равный обучает равного" в какой-то мере способствовала высокой явке на избирательные участки молодежи", - подчеркнула первый проректор.

Центральным вопросом заседания Молодежного совета стали итоги информационно-просветительской деятельности в единый день голосования. Председатель Молодежного совета при Центральной избирательной комиссии Дмитрий Муравейников проинформировал, что среди проведенных накануне просветительских мероприятий были и дебаты, и диалоговые площадки, и викторины, а также квизы и турниры по настольной игре. "Все-таки принцип "равный обучает равного" эффективно работает, и когда ты приходишь в аудиторию к своим сверстникам и говоришь с ними на одном языке, информация воспринимается лучше. Вас не разделяют статус, дистанция, я думаю, что это положительный опыт. Но мы не останавливаемся на достигнутом, у нас большой пласт работы. Это только начало, мы попробовали и будем извлекать опыт из других областей, общаться между собой и ставить новые цели и задачи", - добавил председатель Молодежного совета.-0-
 
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси