ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
16 мая 2023, 21:35

Эксперт рассказал, на каком этапе создание в Беларуси исследовательского реактора

Станислав Левицкий
Станислав Левицкий

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор Странового офиса Госкорпорации "Росатом" в Беларуси (ООО "Русатом Бел") Станислав Левицкий рассказал журналистам, на каком этапе создание в Беларуси исследовательского реактора, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается давно обсуждаемого проекта по созданию исследовательского реактора на территории республики, то ситуация сейчас следующая. Мы находимся в постоянном контакте с коллегами. Сейчас идет переговорный процесс, который направлен на внесение в проект межправсоглашения механизмов санирования рисков и белорусской, и российской сторон, - сказал Станислав Левицкий. - Мы очень надеемся на скорейшую реализацию этих подготовительных переговорных процедур, но все это зависит от желания обеих сторон. Мы всегда подходим с открытым сердцем, готовы коммуницировать".

Формат взаимодействия при создании исследовательского реактора станет известен в ходе переговоров с белорусской стороной, продолжил директор странового офиса. "Это может быть и полная реализация проекта нами на заемные средства, и партнерство по созданию, и некое совместное предприятие - решать будут переговаривающиеся стороны", - пояснил он.

По его словам, "Росатом" всегда готов протянуть руку помощи. При этом исследовательский реактор может быть использован как для исследования новых видов топлива, материаловедческих исследований и даже наработки изотопов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси