ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
19 апреля 2023, 20:28

Эксперт рассказал, сколько времени требуется на выполнение экспертиз VIN-номеров

Юрий Овсиюк. Фото ГКСЭ
Юрий Овсиюк. Фото ГКСЭ

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Техническая экспертиза VIN-номера транспортного средства может занимать до недели в зависимости от того, в каком подразделении Государственного комитета судебных экспертиз она проводится. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя ГКСЭ - главный государственный судебно-медицинский эксперт Юрий Овсиюк, передает корреспондент БЕЛТА.

В последние годы эти экспертизы действительно получили большое распространение, заметил Юрий Овсиюк. Их выполняют во всех областных городах, во многих межрайонных отделах. Процедура обращения за исследованием достаточно проста: необходимо прийти в подразделение и написать заявление.

"В областных центрах экспертизы могут проходить до недели, в межрайонных отделах экспертизы проходят достаточно быстро и могут занимать день-два - и человек получает заключение на руки", - отметил заместитель председателя ГКСЭ.

Благодаря тому, что ГКСЭ взялся за проведение этой экспертизы, количество выявляемых подделок в определенный момент выросло, заметил Юрий Овсиюк. Вместе с тем, добавил он, это показало преступникам, что в Беларуси такого рода преступления выявляются очень быстро.

Начальник Научно-практического центра ГКСЭ Вадим Позняк добавил, что с учетом высокой потребности этой экспертизы введена онлайн-регистрация граждан на проведение таких экспертиз.

Экспертиза VIN-номера транспортного средства выполняется на платной основе. По словам ректора Института повышения квалификации и переподготовки кадров ГКСЭ Петра Врублевского, по заявлениям граждан на платной основе могут проводиться и другие виды экспертиз.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси