ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июля 2015, 16:09

Эксперт: тема охраны окружающей среды в диалоге Беларуси с Западом является одной из основных

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В диалоге Беларуси с западными соседями тема охраны окружающей среды является одной из основных. Об этом заявил сегодня на открывшемся в Минске Форуме общественных экологических организаций-2015 представитель оргкомитета Ярослав Бекиш, передает корреспондент БЕЛТА.

"В наметившемся диалоге Беларуси с западными соседями тема охраны окружающей среды названа основной, причем на самом высоком уровне. Флагманская тема сегодняшнего форума - национальная экологическая политика. Мы никогда не поднимали такую тему, однако есть несколько предпосылок того, почему выбрана именно она", - отметил эксперт.

Он пояснил, что многие годы экологическая общественность копила потенциал, чтобы стать способной поднимать вопросы экологической политики на самом высоком уровне, а также системно их обозревать и оценивать. По его мнению, сегодня все это стало реальностью.

Ярослав Бекиш напомнил, что за последний год произошел ряд важных событий, в том числе в самой экологической политике и вокруг нее. Например, принятие очередной редакции Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития, где вопросам экологии уделено особое внимание.

Эксперт подчеркнул, что экологи всего мира ожидают грядущее важное событие - XXI конференцию по вопросам изменения климата (COP21), которая пройдет в декабре 2015 года в Париже.

Форум общественных экологических организаций-2015 проходит в Минске 24-25 июля. Мероприятие проводится раз в два года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси