ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
20 февраля 2023, 17:34

Эксперт: владение белорусским литературным языком - маркер интеллигентности и образованности

Фото из архива
Фото из архива

20 февраля, Минск/ Корр. БЕЛТА/. Владение белорусским литературным языком является маркером интеллигентности и образованности человека, заявил журналистам начальник управления мониторинга качества образования, старший научный сотрудник лаборатории гуманитарного образования Национального института образования Вячеслав Короткевич на пресс-конференции "Патрыятызм праз мову: любоў да Радзімы пачынаецца з маленства", передает корреспондент БЕЛТА.

"Важно работать над мотивацией изучения родного языка молодежью. Можно смотреть на эту проблему с разных сторон, но если мы не сформируем эту мотивацию, то все наши остальные усилия останутся бесполезными", - сказал Вячеслав Короткевич.

Начальник управления рассказал, что во время педагогической работы ему часто задавали вопрос о том, зачем учить белорусский язык. По его словам, ответ о связи языка с корнями и историей не всегда действовал на молодых людей, поэтому приходилось придумывать более убедительные аргументы.

"Например, во время работы со студентами и школьниками я говорил подросткам, что язык - это способ отличаться от других. Можно покрасить волосы в зеленый цвет, можно набить татуировку, можно носить необычную одежду, а можно говорить на белорусском языке в повседневной жизни. Сегодня это также способ выделиться. Сегодня белорусский язык является особенным маркером интеллигентности и образованности человека", - сказал Вячеслав Короткевич.

Как отметил директор филиала "Институт языкознания имени Якуба Коласа" Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Игорь Копылов, в Национальной академии наук Беларуси проводится много мероприятий, которые направлены на формирование патриотизма. В этом году проходит Республиканский конкурс творческих работ, посвященный Году мира и созидания. Одна из номинация конкурса - "Мова маёй зямлі". В конкурсе активно участвуют белорусы от 6 до 96 лет, которые посвятили свои работы национальной топонимии и антропонимии, а также белорусским народным "гаворкам". По ним видно, что участники - настоящие патриоты.

Игорь Копылов добавил, что сейчас в Институте языкознания идет работа над созданием "Белорусского фольклорно-этнолингвистического атласа". Сотрудники института трудились над ним не одно десятилетие. Они собрали больше 17 тыс. текстов на различную тематику, объездив 1610 деревень из всех регионов Беларуси.

По мнению директора филиала "Институт литературоведения имени Янки Купалы" Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Ивана Саверченко, одним из ключевых вопросов остается владение не только разговорным, но и литературным языком. Этот вопрос актуален и для европейских государств, и для стран СНГ. Чтобы поднять уровень владения белорусским литературным языком, нужно консолидировать усилия академических институтов, творческих объединений и издательств, заключил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси