ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
19 мая 2023, 12:50

Эксперты СНГ обсудили сотрудничество в профилактике и лечении диабета

Фото из архива
Фото из архива

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В штаб-квартире СНГ в режиме видеоконференции состоялось заседание Экспертного совета государств - участников Содружества по проблемам диабета. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Участие в мероприятии приняли представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Межпарламентской ассамблеи и Исполнительного комитета СНГ.

Члены экспертного совета обсудили реализацию в 2022 году программы сотрудничества государств СНГ по профилактике и лечению сахарного диабета на 2021-2025 годы. При рассмотрении этой темы акцент был сделан на анализе вопросов профилактики сахарного диабета, его ранней диагностики, защиты прав и интересов пациентов с этим заболеванием, их физической, психологической и социальной реабилитации, а также на усилении контроля за оборотом лекарственных средств, применяемых для лечения сахарного диабета и его осложнений, в целях противодействия обороту некачественных и фальсифицированных лекарственных препаратов.

Участники заседания обменялись информацией о системах организации медико-социальной помощи пациентам с сахарным диабетом в своих государствах, ознакомились с принципами и подходами при кодировании причин смерти от сахарного диабета в Российской Федерации.

Кроме этого, обсуждены вопросы подготовки к заседанию Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, а также определены проект повестки дня, дата и место проведения очередного заседания Экспертного совета государств СНГ по проблемам диабета.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси