ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июля 2023, 10:58

Эпидемиолог: снижение заболеваемости острым гепатитом связано с влиянием вакцинопрофилактики

Фото из архива
Фото из архива

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси снижается заболеваемость острыми формами вирусных гепатитов В и С. Об этом говорится в информации заведующей отделом профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирины Глинской, размещенной на сайте центра, сообщает БЕЛТА.

В Беларуси в многолетней динамике отмечается выраженная тенденция к снижению заболеваемости вирусными гепатитами В и С, в первую очередь за счет закономерного снижения заболеваемости острыми формами, отметила Ирина Глинская.

Однако определенным образом на тенденции заболеваемости сказалась пандемия COVID-19: часть случаев хронических вирусных гепатитов не была выявлена в 2020-2021 годах и это компенсируется их "отложенным выявлением". В результате показатели заболеваемости в 2022 году увеличились.

Отмечается, что снижение количества случаев заболевания острым гепатитом связано с влиянием вакцинопрофилактики.

По Национальному календарю профилактических прививок Беларуси вакцинация против гепатита В проводится новорожденным детям в первые 12 часов после рождения и далее в возрасте 2, 3, 4 месяцев. Используемые в стране вакцины против вирусного гепатита В закупаются за счет республиканского бюджета и предоставляются населению бесплатно. Они показали себя как высокоэффективные и безопасные препараты. Более 97% детей в возрасте до года ежегодно получают вакцинацию и защищены от вирусного гепатита В. Учитывая время начала массовой вакцинации в Беларуси, большинство детей и взрослые в возрасте до 34 лет защищены от заболевания гепатитом В с помощью вакцинации.

Всемирный день борьбы с гепатитами отмечается в Беларуси 28 июля.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси