ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 августа 2023, 11:10

"Еще треть века назад эти люди были нашими". Онуфриенко о необходимости работы с населением Украины

Фото Unsplash
Фото Unsplash

19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Русофобия в Украине нагнеталась еще со времен Михаила Горбачева. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил военно-политический эксперт и блогер Михаил Онуфриенко.

"На территории России находятся представители партии "Другая Украина", которая и выступает за то, чтобы после свержения киевской хунты на территории Украины было нейтральное государство. Но есть маленький нюанс. После развала Советского Союза в Конституции Украины был прописан ее неблоковый статус, особый статус русского языка. Кравчук и Кучма клялись, что все будут равны перед законом и будут дружить с Россией. Но мы видим, что каждый следующий президент Украины становился хуже предыдущего. А чего стоят письменные гарантии наших западных коллег, мы тоже видим", - сказал Михаил Онуфриенко.

Кроме того, отметил эксперт, за девять лет с момента государственного переворота в Украине целое поколение было воспитано в ненависти к России. "Но если посмотреть глубже, русофобия в Украине нагнеталась еще со времен Горбачева. Но ведь еще треть века назад эти люди были абсолютно нашими. Поэтому с украинским населением нужно работать. И это продемонстрировали американцы. Они умеют работать с населением. Они сумели превратить украинцев в нацистов. И я думаю, что обратный процесс пойдет легче", - добавил он.

Вместе с тем, подчеркнул Михаил Онуфриенко, влиянию западной пропаганды подвержены не только украинцы. "Иногда появляются новости о том, что российский учитель истории бросил бутылку с зажигательной смесью в военкомат. Это не проблема освобожденных территорий Украины и населения, которое там живет. Это общая проблема", - заключил эксперт.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси