ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2018, 13:50

Эскизное проектирование нового белорусско-российского спутника планируется завершить в 2019 году

Борис Чернуха. Фото НАН
Борис Чернуха. Фото НАН

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эскизное проектирование нового белорусско-российского спутника планируется завершить в 2019 году, сообщил сегодня журналистам заместитель директора по научной работе научно-инженерного республиканского унитарного предприятия (НИРУП) "Геоинформационные системы" НАН Беларуси Борис Чернуха, передает корреспондент БЕЛТА.

Специалисты Беларуси и России уже приступили к созданию нового космического аппарата дистанционного зондирования Земли сверхвысокого разрешения. Его эскизное проектирование, по словам представителя НАН, планируется завершить в 2019 году. "По результатам будут окончательно уточнены сроки создания, объемы и стоимость работ", - сказал Борис Чернуха.

"Новый спутник расширит состав белорусско-российской группировки спутников дистанционного зондирования Земли. Улучшенные по сравнению с действующим БКА технические характеристики позволят существенно увеличить круг решаемых с его помощью задач", - добавил он. В частности, новый спутник обеспечит возможность активно участвовать в освоении международных рынков космических услуг.

Борис Чернуха добавил, что съемочную аппаратуру для спутника изготовит ОАО "Пеленг", создание космической платформы и запуск - за российскими партнерами. "Организации НАН во взаимодействии с российской стороной обеспечат модернизацию наземной инфраструктуры для управления новым спутником и разработку аппаратно-программных комплексов, обеспечивающих автоматизацию процессов оценки качества данных дистанционного зондирования Земли, проведение испытаний нового спутника, его ввод в эксплуатацию", - сообщил Борис Чернуха.

Беларусь в области космических исследований известна многими достижениями в ракетно-космической отрасли. Ярким событием стал запуск белорусского космического аппарата (БКА) в 2012 году. Вся целевая аппаратура на спутнике была разработана ОАО "Пеленг", ведущими специалистами в области изготовления наукоемкой оптико-электронной продукции для широкого применения. Запуск БКА продемонстрировал всему миру наличие у Беларуси современных технологий, наукоемких производств. Страна пополнила престижный список космических держав. В 2013 году Генеральная ассамблея ООН приняла ее в комитет по использованию космического пространства в мирных целях.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси