ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
05 августа 2023, 14:57

"Это боженькой поцелованный. Но сейчас мало таких". Лепарская об эталонах в художественной гимнастике

5 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА главный тренер национальной команды по художественной гимнастике Ирина Лепарская рассказала об эталонах в этом виде спорта и поделилась советами молодым тренерам.

"Раньше какие-то были мерки. Появилась девочка в какой-то стране, вылитая Оля Гонтарь. Она очень долго была у нас как эталон. А правила трансформировались постоянно. И сейчас уже никто из нас и не знает, какой эталон в художественной гимнастике. Добавилась скорость, добавилась выносливость, добавилась верткость. Так тонкие, длинные девочки, какими раньше славилась советская школа, уже и не могут. Надо найти золотую середину", - сказала Ирина Лепарская.

Главный тренер национальной команды по художественной гимнастике дополнила: "Мы сейчас не ставим крест ни на ком. Если раньше могли сказать, что гимнастка должна быть тонкая, длинноногая, звонкая, прозрачная, то сейчас это не так. Многие девочки показывают высокие результаты, не обладая перечисленным. Болгарка Николова, по-моему, 1,4 м ростом претендует на медаль чемпионата мира".

Отвечая на вопрос о том, можно ли сегодня с первого взгляда определить способности к художественной гимнастике, Ирина Лепарская отметила: "В нынешней ситуации - это новая художественная гимнастика. Мы сами ей учимся, новым правилам, новому виду спорта. Мы сейчас так быстро это не определяем. И никому из молодых тренеров не советуем, потому что могут включатся другие способности, которых не хватает у тех, кого мы привыкли оценивать по генетике. Ей не хватит усердия, не хватит старания, не хватит скорости и не хватит выносливости. Много чего не хватает тонким, красивым. Но прекрасно, когда все сольется вместе. Это уже боженькой поцелованный. Но сейчас очень мало таких".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси