ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
30 марта 2024, 19:31

"Это было событие. Как будто мы победили". Сербская актриса о визите Лукашенко в Югославию

Ивана Жигон. Скриншот видео телеканала "Беларусь 1"
Ивана Жигон. Скриншот видео телеканала "Беларусь 1"
30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Югославию в 1999 году - значимое событие. Об этом заявила в эфире телеканала "Беларусь 1" сербская актриса театра и кино, режиссер, лауреат спецпремии Президента Беларуси Ивана Жигон, сообщает БЕЛТА.
НАТО начало военную операцию против Югославии 24 марта 1999 года. Заявлялось, что атаки будут направлены на военную инфраструктуру, но в итоге удары наносились и по гражданским объектам. Так, под обстрел попал железнодорожный мост через реку Южная Морава в ущелье Грделица. В этот момент по мосту ехал пассажирский поезд. "Я не могу не упомянуть про этот мост, вспоминая те страшные дни, как нам это было значимо, когда ваш Президент прилетел", - сказала Ивана Жигон.


Визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Югославию состоялся 14 апреля 1999 года. Журналисты назовут его "визит под бомбами НАТО". При этом НАТО со своей стороны не гарантировало безопасного пролета самолета белорусского Президента. "Это было событие. Как будто мы победили", - подчеркнула Ивана Жигон.

Президент Беларуси навещал раненых в госпитале, общался с жителями Белграда, прошел по улицам, которые подвергались авианалетам. "Мой отец был узником лагеря Дахау. Он три года молодым человеком пробыл там. Там влюбился в Россию. Он смотрел, как погибали люди. Они по-разному погибали. Он восхищался советским солдатом, потому что видел, что каждый советский солдат погибал неустрашимо за Родину, - дополнила Ивана Жигон. - И мой папа видел момент, когда ваш Президент навещал военный госпиталь и там был ребенок, подросток, и у вашего Президента голос дрожал, и мой отец заплакал".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси