ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
19 февраля 2024, 17:22

"Это ключ для понимания духовного начала нации". Как популяризируют белорусский язык, рассказал эксперт

Игорь Копылов. Фото из архива
Игорь Копылов. Фото из архива
19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Как популяризируют белорусский язык, рассказал журналистам директор Института языкознания имени Якуба Коласа Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси Игорь Копылов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сохранение языкового и культурного разнообразия в мире - важная проблема. Каждых год исчезают языки, а потеря языков - это большая духовная утрата для всего человечества. Язык - это ключ для понимания духовного начала нации и ее многовековой культуры. И мы обязаны беречь родной язык и популяризовать его", - сказал Игорь Копылов.

Он отметил, что Институт языкознания уже начал проводить мероприятия ко Дню родного языка. Так, в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок" прошли тематические лекции. Эксперты рассказали ребятам об истории родного языка, белорусских народных диалектах, современных технологиях и других темах. "И мне приятно отметить, что у детей был интерес. Это значит, что молодежь интересуется, любит и ценит родной язык", - отметил директор.

Также он рассказал, что для молодежи в институте проводятся различные конкурсы. Игорь Копылов подчеркнул, что для сохранения языка необходимо учитывать и требования времени. "Молодежь активно использует современные информационные технологии. И, говоря о работе нашего института, у нас создан синтезатор белорусской речи, - сказал он. - Он создан с использованием нейронных сетей и использовать его можно очень широко. Это могут быть информационно-справочные интерактивные системы, например, автоматы по продаже билетов, банкоматы. Или он может помочь слепым получить информацию с экрана компьютера. Это также могут быть аудиогиды и навигаторы", - поделился директор.

Еще одной новацией для популяризации белорусского языка Игорь Копылов назвал сервис "Моўная даведка". "Теперь все, кто интересуется языковыми вопросами, могут прислать свой вопрос на адрес института, получить ответ и онлайн-консультацию. Ответы на вопросы наших пользователей размещаются на сайте института", - сказал он.

Отметил он и то, что для популяризации белорусского языка важно введение его в законодательную сферу. "По поручению руководителя страны мы заканчиваем работу над переводом кодексов на белорусский язык. На сегодня переведено 18 кодексов, и в этом году мы закончим эту важную работу", - поделился директор.

Игорь Копылов также рассказал, что институт популяризирует белорусский язык и на международной арене. "Уже второй год на сайте Евразийской экономической комиссии появляются документы на белорусском языке. На сегодня переведено около 30 тыс. страниц специального текста со сложной терминологией. Это престиж нашей страны и нашего национального языка", - отметил он.

А также директор рассказал, что планируется серия научно-популярных изданий, где будет излагаться информация о белорусском языке.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси