ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
02 апреля 2024, 14:34

"Это общий дом: и русский, и белорусский". Примаков о Российском центре науки и культуры в Гродно

Евгений Примаков
Евгений Примаков
2 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. О значении и целях открытия отделения представительства "Россотрудничества" в Республике Беларусь - Российского центра науки и культуры рассказал журналистам руководитель "Россотрудничества" Евгений Примаков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для "Россотрудничества" одна из центральных, главных вещей, которую мы могли сделать, чтобы в этот праздничный день подарить что-то ценное двум народам, - это открытие Русского дома. Это общий дом: и русский, и белорусский. Всем нашим друзьям, которые приходят в наши культурные центры, мы говорим "наш дом - ваш дом". Особенно точно мы можем это сказать в Беларуси", - сказал Евгений Примаков.


Он дополнил: "У нас очень много программ, проектов, мы стараемся наполнить то, что делаем, практическим содержанием, чтобы люди не только занимались вещами, которые нам уже понятны и знакомы. У нас есть проекты в области точных, естественных наук, есть истории, связанные с беспилотными системами, дронами, программированием. У нас очень большая программа есть по образованию. И об этом важно сказать именно здесь, в Беларуси".
Евгений Примаков подчеркнул, что очень важно, чтобы ребята, которые приехали учиться в Россию, обязательно возвращались и работали в Беларуси, делали Беларусь успешнее в экономическом, научном, интеллектуальном смыслах. Он отметил, что никогда не было задачи создать утечку умов.

Глава "Россотрудничества" обратил внимание, что в России также есть различные диаспоральные организации, культурные центры. "Я регулярно езжу по российским регионам, и практически в каждом есть учреждения, которые по-разному называются, где есть сильный белорусский культурный центр. Кстати, если говорить про образование, буквально на днях увидел в новостях, что российские студенты по итогам ЕГЭ тоже получают возможность поступать в белорусские вузы, и это очень радует", - сказал Евгений Примаков.
Говоря о Русском доме, открытом в Гродно, Евгений Примаков отметил, что очень важно организовать его работу так, чтобы здесь были направления, интересные современной молодежи. Например, чтобы здесь можно было научиться 3D-моделированию, программированию, анимации и другим направлениям.-0-

Фото Леонида Щеглова
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси