ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 августа 2023, 12:41

"Это очередная блестящая победа на политическом поле". Сенатор об интервью Лукашенко

Феликс Яшков. Фото из архива
Феликс Яшков. Фото из архива

19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сделанные Президентом Беларуси Александром Лукашенко заявления не только сенсационны, они определяют дальнейший курс развития событий в планетарном масштабе. Такое мнение высказал БЕЛТА член Совета Республики Феликс Яшков, комментируя интервью Президента Беларуси Александра Лукашенко украинской журналистке Диане Панченко.

"Интервью украинской журналистке - очередная блестящая победа на политическом поле нашего Президента. Он четко дал понять: невовлечение Беларуси в локальные военные конфликты - это на сегодня неоспоримый и единственный сдерживающий фактор развязывания новой мировой войны. И только недальновидные политики могут это не понимать, - сказал Феликс Яшков. - Беседа получилась не только живой, но и ценной для последующего анализа экспертами в области политических, военных и дипломатических отношений. Отвечая на вопросы интервью, наш Президент виртуозно преподнес урок западникам и их приспешникам, насколько порядочной и открытой должна быть политическая коммуникация для эффективного решения возникающих споров и конфликтов, даже в фазе острого противостояния. Основной посыл белорусского лидера своим коллегам - учитесь общаться друг с другом ради спокойствия на своих землях и благополучия собственных народов".

Буквально каждая реплика аргументировала тот факт, что только открытость к диалогу и созидательному обсуждению на международной арене может спасти нас всех от гибели в моральном и физическом плане, отметил сенатор. "Именно поэтому общий тон разговору задавала твердая миротворческая позиция Президента, который не на словах, а реальными действиями уже десятки лет помогает соседям сглаживать углы и мудро обходить крутые виражи. Притом всегда - по-отечески или по-дружески - подсказывая варианты наиболее конструктивного разрешения ситуаций, как показывает дальнейший опыт", - подчеркнул он.

"Два самых важных акцента, красной линией прошедшие в канве всего интервью, - намерение продолжать оказывать миротворческую помощь заинтересованным сторонам и одновременно готовность к жестким и адекватным мерам по сохранению целостности и самого факта существования Беларуси на карте. Это довольно прямое и недвусмысленное предупреждение недружественным мировым силам, которое, уверен, будет услышано и осознано", - дополнил Феликс Яшков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси