ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2023, 09:54

"Это симптомы постепенного разрушения". Эксперт о наблюдениях за манифестациями во Франции

Фото pexels
Фото pexels

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА писатель, философ, политолог (Франция, Швейцария) Анатолий Ливри рассказал о выводах, которые сделал в своих наблюдениях за манифестациями.

"Происходит постепенное разрушение не только инфраструктуры, но и всего благосостояния западного мира, которое было накоплено в течение многих поколений", - сказал Анатолий Ливри.

Он добавил: "Почему я так бдительно слежу за манифестациями во Франции в последние полтора десятилетия? Потому что это симптомы постепенного разрушения. Ведь до "желтых жилетов" были так называемые красные колпаки. Неважно, как вы их назовете, как вы их оденете".

"Суть состоит в том, что произошла реформа в крупнейших государствах Европейского союза, цель которой - постепенно уничтожить сначала техническую инфраструктуру этих государств, а потом и саму мысль, логос этих государств. Это превосходно видно, когда я анализирую изнутри систему высшего образования Франции, с которой я связан в течение последней четверти столетия", - резюмировал эксперт.

"Когда я говорю, что происходит во Франции, то я это говорю еще и как специалист по германскому миру, как человек, который живет в Швейцарии, владеет итальянским языком, как профессиональный скандинавист, я владею шведским и датским, норвежским языками. Я вижу это изнутри западной системы. Волнения во Франции, связанные с пенсионной реформой, - то же самое происходит и по всей Западной Европе", - сказал Анатолий Ливри.

Политолог добавил: "Традиционные страны - это не значит то, что каждый из вас является неким эталоном традиционности, ни в коей мере. Но важнейший факт, что на системном, структурном уровне именно в ваших конституциях вы сделали для западного мира нечто ужасное. Вы зафиксировали традиционализм, нормальные природные устои. Это записано в вашей конституции: в конституциях Беларуси, Китайской Народной Республики, Российской Федерации".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси