ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
06 апреля 2024, 12:54

"Это созидательный труд для будущего". Карпенко об участии в акции "Аднавiм лясы разам"

Фото ЦИК
Фото ЦИК
6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работники аппарата Центральной избирательной комиссии Беларуси и члены Молодежного совета при ЦИК приняли участие в республиканской добровольной акции "Аднавiм лясы разам" в Березинском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня здесь высажено более 2 га леса.
"ЦИК уже третий год подряд участвует в акции "Аднавiм лясы разам", - рассказал председатель ЦИК Игорь Карпенко. - Это созидательный труд для будущего, потому что посаженная сосна только через 80 лет достигнет своего зрелого возраста, когда можно будет ее использовать для деревообрабатывающей промышленности и других нужд. Поэтому нас не будет, а лес этот будет расти для будущих поколений. Наверно, это символично, что мы, создавая свою суверенную Беларусь, свое независимое государство, заботимся о том, чтобы леса, озера, реки, те природные ресурсы и богатства, которые нам дает наша территория, возобновлялись. Чтобы мы не оставили после себя выжженную землю, а создали условия для того, чтобы будущие поколения могли пользоваться этими возобновляемыми источниками и энергии, и природных ресурсов, которые важны для развития нашего государства".
По его словам, важно, что к этой акции активно подключается молодежь. "С нами здесь сегодня члены Молодежного совета при ЦИК и волонтеры, которые помогали организовать работу в единый день голосования. В общей сложности три десятка молодых людей. Это была их инициатива, мы ее поддержали. Думаю, для них это тоже значимо. Во-первых, ощутить эту важность созидательного труда на общее благо страны, общества в целом. А во-вторых, познавательного много. После работы запланирована экскурсия. Поэтому это еще и с точки зрения просвещения, понимания того, чем живут люди этой профессии, которые непосредственно обеспечивают и охрану, и функционирование лесов", - подчеркнул глава ЦИК.

"Участие в такой акции - это благородное дело, - дополнил студент БНТУ Александр Романюк. - Мы высаживаем лес, который лет через 40 я могу показать своим детям. Это моя страна, и я хочу, чтобы она процветала и оставалась такой же прекрасной. И замечательно, что у нас, молодых, есть возможность участвовать в таких акциях".-0-

Фото ЦИК
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси