ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
02 апреля 2024, 17:18

"Это только усилит нас". Крупко о значимости интеграции с российскими регионами

Иван Крупко. Фото из архива
Иван Крупко. Фото из архива
2 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Исконные традиции и нравственные приоритеты дадут возможность развивать экономический потенциал регионов Беларуси и России, быть крепкими внутри стран и в мировой системе. На этом сделал акцент председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на торжественном собрании в честь Дня единения народов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

Праздничный концерт и торжественное собрание проходят в Гомельском общественно-культурном центре. "Это знаковый для народов Беларуси и России праздник. Сегодня с нами в этот день два губернатора - Брянской и Орловской областей. Это очень символично. Мы близкие люди, у нас общие корни. Мы прошли лихолетья войны, воспитаны на одной идеологии, одних ценностях", - отметил он.


Народы двух стран связаны тысячами крепких нитей, акцентировал губернатор. Из года в год усиливаются межрегиональные интеграции. Так, заключено 37 договоров о двустороннем сотрудничестве между Гомельской областью и российскими регионами. Еще 89 соглашений реализуются городами и районами области с административными российскими образованиями.

Иван Крупко убежден: с учетом изменений геополитической ситуации важно укреплять фундамент для Союзного государства. "Основа всему - наши корни, культура, духовность. Важная задача сплотиться сейчас, особенно в этот непростой период. Думаю, что и духовное возрождение славянского мира - основа дальнейшего развития Союзного государства. А исконные традиции и нравственные приоритеты дадут возможность развивать экономический потенциал наших стран, быть крепкими внутри стран и в мировой системе", - резюмировал он.

Приветствия и поздравления гомельчанам направили губернатор Брянской области Александр Богомаз и губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Программу мероприятий продолжает праздничный концерт с участием артистов Гомельской и Брянской областей.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси