ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июля 2023, 18:58

"Это возможность прикоснуться к военной истории". Команда БРСМ участвует в поисковом форуме "Ржевская битва"

Сергей Журавлев. Фото БРСМ
Сергей Журавлев. Фото БРСМ

7 июля, /Корр. БЕЛТА/. Команда БРСМ принимает участие в международном молодежном поисковом форуме "Ржевская битва". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Гродненского обкома БРСМ.

Международный молодежный поисковый форум, который проходит в год 80-летия одного из самых кровопролитных сражений времен Великой Отечественной войны, проводится в Ржевском районе Тверской области РФ, на месте стратегических наступательных операций 1942-1943 годов. Проект включает организацию поисковых экспедиций по местам сражений Ржевской битвы, проведение военно-исторических реконструкций с использованием аутентичной военной формы и точных копий вооружений военных времен, военно-спортивные командные игры "Ржевский солдат", контактные выставки поисковых находок, молодежные семинары и мастер-классы. С интерактивными лекциями в сфере истории, добровольчества, молодежного лидерства, дипломатии выступят специалисты из Беларуси и России. Центральными событиями форума станут массовые патриотические акции в честь 80-летия Ржевской битвы.

"Форум проходит на площадке имени Героя Советского Союза знаменитого снайпера Охлопкова уже в четвертый раз, - рассказал руководитель пресс-службы мероприятия Евгений Найденов. - В этом году форум поддержан Фондом президентских грантов. Мы получили их на создание большой площадки и решили максимально расширить количество регионов, принимающих участие в форуме. А также пригласили команду Белорусского республиканского союза молодежи. У нас появилась замечательная команда из Беларуси. Цели форума - показать ребятам полевые формы работы, приоритетные направления деятельности, такие как начальная военная подготовка, полевая медицина, добровольчество, основы гуманитарного сопровождения, патриотическое воспитание. Мы проведем большую патриотическую акцию у мемориала Ржевскому солдату, который был открыт 30 июня 2022 года президентами России и Беларуси".

Евгений Найденов. Фото БРСМ
Евгений Найденов. Фото БРСМ

Важнейшая часть программы - поисковые выезды, подчеркнул Евгений Найденов. Здесь, под Ржевом, проходила одна из самых кровавых битв Великой Отечественной войны. Сейчас здесь проводится большое количество поисковых экспедиций. Ребята познакомились с тем, как это организуется, с прикладным изучением истории. Они узнали, как можно по артефактам, которые находятся в земле, изучать историю, познакомились с поисковым оборудованием. В полевых выездах их сопровождают опытные поисковики, и в дальнейшем молодые люди смогут заниматься поисковой работой самостоятельно.

Беларусь на первом этапе форума представляют молодежь и студенты из Минска, Гродненской, Брестской и Гомельской областей. В команде "Снайперы" они вместе со сверстниками из Москвы и пристоличного региона России активно участвуют во всех мероприятиях и на сегодня лидируют в командном зачете.

"Программа форума очень насыщена, - поделилась главный специалист Гродненского обкома БРСМ Елизавета Гривачевская. - Больше всего меня впечатлили выезды на поисковые работы. Мы ни в коем случае не должны забывать историю Великой Отечественной войны, подвиг наших дедов и прадедов. Здесь мы получили возможность прикоснуться к этой истории в ходе поисковых работ. Уже находили гильзы, патроны, осколки от боевого оружия времен войны. Очень интересны лекции по волонтерской работе, ведению социальных сетей, участие в культурных мероприятиях. Интересен опыт жизни в полевых условиях, знакомства с ровесниками из разных регионов России".

"На форуме мы всего несколько дней, но команда "Снайперы", которая объединила представителей Беларуси и России, стала для меня настоящей семьей, - поддержала коллегу студентка ГрГУ имени Янки Купалы Алена Канаева. - Познакомилась со многими интересными ребятами, и поскольку нас объединяют общее дело и общие интересы, уверена, что наше общение продолжится, будем делиться опытом и использовать его в своей дальнейшей работе".

Фото БРСМ
Фото БРСМ

Алене больше всего пришлись по душе занятия начальной военной подготовкой. Проверила свои силы и выносливость, приняла участие в импровизированном сражении. Девушка говорит, что если будет такая возможность, обязательно приедет на форум и в следующем году.

На этом мероприятии оживает история, считает заместитель командира войсковой части 48685 по идеологической работе Сергей Журавлев. К примеру, в ходе поисковых работ найден медальон погибшего воина. Такую находку трудно переоценить, ведь она открывает имя солдата, которое долгие десятилетия было неизвестно. А для его родственников это возможность узнать его военную судьбу, поклониться тому месту, где он сложил голову в боях за Родину. Такие мероприятия воспитывают неподдельный патриотизм, убежден Сергей Журавлев, и должны объединять как можно большее количество молодежи.

"Мы с энтузиазмом отнеслись к предложению ЦК БРСМ, считаем уникальной возможностью для гродненской молодежи принять участие в таком масштабном и значимом форуме, - рассказал первый секретарь Гродненского обкома БРСМ Андрей Есин. - В команде от Беларуси - шесть представителей ГрГУ имени Янки Купалы. В университете очень серьезно работают над сохранением памяти о Великой Отечественной войне, участвуют в совместных проектах, проводят исследовательскую работу, массовые акции, приуроченные к ключевым событиям военных лет. Опыт и знания, полученные на форуме, будут использоваться студентами в дальнейшей деятельности".

Из наиболее активных участников форума "Ржевская битва" будет сформировано сообщество новых молодежных лидеров, которое будет сопровождаться командой проекта и привлекаться для проведения добровольческих и социальных мероприятий в сфере сохранения исторической памяти, молодежной дипломатии, обмена опытом. Полученные на нем навыки проектного мышления помогут молодым людям в реализации собственных проектов на малой родине.

На форуме представлены около 50 регионов России. Это Москва, Нижний Новгород, Смоленск, Тверь, Камчатка, Якутия и другие, а также команда из Беларуси. За две семидневные смены он примет около 500 молодых людей. Организаторы уверены, что в следующем году площадка станет еще шире. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси