ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
23 апреля 2023, 15:01

"Европа станет хрупче". Политолог о том, когда Запад созреет на урегулирование конфликта в Украине

23 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Политолог Юрий Шевцов в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился мнением, когда Запад созреет на урегулирование конфликта в Украине.

Отвечая на вопрос, когда наступит время, когда европейские политики задумаются о необходимости договариваться о мире в Украине, Юрий Шевцов отметил: "Мы можем предметно прикидывать какие-то временные параметры в самых общих чертах. Сейчас наступает летний сезон в Украине, и, скорее всего, будет идти военная эскалация. К концу текущего года ожидается перевод значительной части российской экономики на военные рельсы, а также происходит очень быстрое увеличение армии Польши и ряда восточноевропейских государств. Примерные графики известны. Возможно, летом в Беларусь будет вводиться тактическое ядерное оружие из России, по крайней мере, лето обозначалось у нас официально как примерная дата, когда будут готовы хранилища для этого тактического ядерного оружия".

"Иными словами, к концу года нынешняя хрупкая ситуация во многих европейских странах будет обостряться. В какой форме дальше будет Европа переживать следующий год, зиму например, будет зависеть от множества факторов. Но мы должны исходить из того, что Европа станет хрупче. Украина, на мой взгляд, потерпит военное поражение в ходе летней кампании. Не знаю уж, насколько масштабное, но мне сложно представить себе, чтобы она победила. Поэтому, скорее всего, мы будем видеть кризис, созревающий внутри страны, а значит, мы должны будем видеть и рост напряженности между восточноевропейскими странами - ведущими союзниками США на континенте в Европе - и старой Европой. Поменяются ли в этой обстановке руководства, например во Франции или в Германии? Оно не принципиально", - сказал политолог.

Юрий Шевцов обратил внимание, что к концу этого года должны начать проявляться гораздо более яркие сложности в отношениях старой Европы и Восточной Европы. "В какой форме - не знаем. Но вообразите себе, например, военное поражение Украины на фронте, пускай и локальное поражение без разгрома, и ввод польских войск в Западную Украину. Это вряд ли не отразится на отношениях между Западной и Восточной Европой. Или кризис в районе Санкт-Петербурга, который может возникнуть по проблеме судоходства в Финском заливе после вступления Финляндии в состав НАТО. Финляндия явно тяготеет к проамериканской позиции тех стран, которые провоцируют эскалацию в отношениях Запада и России. Сценариев таких кризисов мы можем придумать массу. В любом случае, к концу года нам надо, к сожалению, ожидать осложнения ситуации", - отметил эксперт.

"И мне сложно представить, чтобы Франция, Германия захотели попасть под угрозу испепеляющей войны всерьез. Ради чего? Да, раньше они плясали под чужую дудку. Но там же, с их точки зрения, слишком большой угрозы непосредственной не было. Экономические потери - да, они их видят. Их отрезали от дешевого российского сырья, им на шею повесили финансирование в значительной мере украинской войны. Но для богатых стран это терпимые издержки. А когда дойдет, например, до серии кризисов с реальной угрозой применения самых разрушительных видов оружия, это уже другая ситуация", - заключил Юрий Шевцов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси