ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2024, 10:12

Аферист из Жодино обманул 13 организаций и сбежал в Польшу

Фото из архива
Фото из архива
4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жодинский городской отдел Следственного комитета расследует уголовное дело в отношении руководителя организации ООО "Бакси", который всего за месяц обманул 13 белорусских организаций на общую сумму порядка Br225 тыс. Подробностями расследования уголовного дела с БЕЛТА поделились в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета.

По данным следствия, 22-летний житель Жодино купил фирму, которой много лет руководил порядочный бизнесмен. Новый владелец работать честно не собирался. Осознавая, что все аферы быстро раскроются, молодой человек обеспокоился личной безопасностью и, чтобы избежать уголовного преследования, уехал за границу. Выбор пал на Польшу.

Следователи при оперативном взаимодействии с сотрудниками милиции выяснили, что мужчина разместил в интернете объявление о выгодной поставке сельскохозяйственного сырья по Беларуси. Всего за месяц от имени ООО "Бакси" он заключил 13 онлайн-договоров с представителями организаций нашей страны. Обязательное условие - 100% предоплата за товар. После получения денег продавец пропадал, а организация оставалась без денег и без сырья.

Злоумышленник после поступления предоплаты на счет фирмы, который был открыт в белорусском банке, переводил всю сумму на свою карту и тратил на личные нужды, в частности красивую жизнь за границей. Поставкой сельскохозяйственного сырья ООО "Бакси", как подчеркнули в Следственном комитете, никогда не занималось, а среди сотрудников фирмы числится лишь новый директор.  

В отношении 22-летнего махинатора возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса. Следователи наложили запрет на движение денежных средств по счетам фирмы.

Сотрудники Следственного комитета просят граждан, пострадавших от мошеннических действий "бизнесмена", который осуществлял свою преступную деятельность от имени ООО "Бакси", сообщить имеющуюся информацию по телефону: (8017) 278-17-97.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси