ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
23 мая 2023, 17:39

Финал 50-го Республиканского слета-конкурса отрядов ЮИД стартовал в Минске

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финал 50-го Республиканского слета-конкурса отрядов юных инспекторов дорожного движения (ЮИД) стартовал в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Ежегодно в Беларуси проводится Республиканский слет-конкурс отрядов ЮИД. В отборочных (городских, районных, областных) и финальном этапах слета-конкурса принимают участие более 2,5 тыс. отрядов. Ребята не только изучают правила дорожного движения, но и приобретают навыки безопасного вождения велосипеда, учатся оказывать первую помощь пострадавшим и быть ответственными и внимательными участниками дорожного движения. Деятельность отрядов ЮИД объединяет талантливых мальчишек и девчонок из разных уголков нашей страны, способных своим примером содействовать сохранению детских жизней на дорогах.

С 23 по 27 мая в столице пройдет финал 50-го Республиканского слета-конкурса отрядов ЮИД. В юбилейном слете примут участие команды, ставшие победителями по результатам отборочных областных и минского городского этапов, а также команды из России и Казахстана.

Сегодня на площади у стелы "Минск - город-герой" состоялось торжественное открытие слета ЮИД. В церемонии открытия приняли участие около 500 детей.

Во время приветствия первый заместитель министра внутренних дел - начальник милиции общественной безопасности генерал-майор милиции Юрий Назаренко отметил, что в следующем году на традиционном мероприятии будет представлено больше республик бывшего Советского Союза. "Данный слет-конкурс объединяет юных инспекторов дорожного движения уже 50 лет. Мальчишки и девчонки из разных уголков нашей страны подготовлены для проведения этого конкурса. Вы обладаете определенными знаниями, навыками и умениями, помогаете сотрудникам Госавтоинспекции в обеспечении правильного дорожного движения", - обратился к юным инспекторам он.

Первый слет-конкурс прошел в 1972 году, рассказал заместитель министра внутренних дел Дмитрий Корзюк. "Уже в 1973 году прошел первый слет Советского Союза. С этого времени прошло 50 лет, сменяются поколения, но эта важная работа продолжается, потому что она нужна людям и обществу. Надеюсь, что решение Министерства внутренних дел, согласованное с Министерством образования, об увеличении предельного возраста позволит нам призвать в ряды органов внутренних дел и других правоохранительных органов ребят, которые сегодня находятся в строю ЮИД", - уверен замминистра.

Дмитрий Корзюк
Дмитрий Корзюк

Программой предусмотрено проведение следующих конкурсов: 23 мая - обучающая (познавательная) программа (Минский государственный дворец детей и молодежи); 24 мая - теоретический экзамен на знание ПДД, оказание первой помощи пострадавшим (на базе оздоровительного комплекса "Ракета", Минский район), вождение велосипеда в условиях, аналогичных реальному дорожному движению (на площадке у Комсомольского озера); 25 мая - фигурное вождение велосипеда, сюжетно-ролевая игра "На дороге" (парк Победы, пр. Победителей, 45), плакат социальной рекламы по безопасности дорожного движения (оздоровительный комплекс "Ракета").

Торжественное чествование победителей и закрытие слета состоятся 26 мая в Белорусской государственной филармонии. Также на площади у Белгосфилармонии будет организована работа тематических интерактивных площадок для детей и взрослых, выставка творческих работ детей и подростков по безопасности дорожного движения. На время проведения слета организована культурно-развлекательная программа для участников (посещение Дворца Независимости, обзорная экскурсия по Минску, посещение развлекательных центров и аквапарка "Лебяжий").-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси