ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
06 апреля 2024, 11:59

Финал конкурса хореографического искусства "Время танцевать" открылся в Минске

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В концертном зале "Минск" открылся финальный этап III Республиканского конкурса хореографического искусства "Время танцевать", передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня здесь на сцену выйдут около 850 участников. Представлять свое творчество они будут в нескольких номинациях: классическая, современная и эстрадная хореография, народный или народно-стилизованный танец, бальные танцы, а также свободное направление. Лучшего участника - обладателя Гран-при конкурса - ждет приз в размере 200 базовых величин.
Как рассказал директор государственного учреждения "Республиканский культурно-просветительный центр" Управления делами Президента Александр Сидоренко, все участники прошли серьезный отборочный тур. "В течении месяца сотрудники центра рассматривали все поступившие материалы. И уже в результате отбора сформировался наш контингент участников. Конкурс будет проходить на протяжении всего дня. А выступления участников будет оценивать профессиональное жюри, в составе которого заслуженные деятели искусств, народные артисты, руководители действующих крупных хореографических коллективов страны", - отметил директор.

Он также добавил: уже сейчас можно отметить, что с каждым годом уровень коллективов растет. "Уверен, что все конкурсанты приехали с хорошим настроением, потому что, как правило, конкурсанты - люди очень увлеченные и талантливые. Для того, чтобы выйти на сцену, в данном случае на достаточно большую сцену, нужно иметь определенную смелость, которой иногда не всем нам хватает. Поэтому мы очень ценим то, что конкурс набирает популярность и желающих принимать участие в проекте становится только больше", - поделился Александр Сидоренко.
Директор уверен, сегодня жюри выберет самых талантливых. На протяжении дня в концертном зале участники от 7 до 74 лет представят 73 номера. Также для них подготовлены два мастер-класса: "Белорусский народно-сценический танец "Гуканне вясны" и "Поиск собственной выразительности в потоке импровизации". Проведут их лучшие специалисты кафедры хореографии Белорусского государственного университета культуры и искусств. Трансляцию финала любой желающий уже может посмотреть на YouTube-канале Белпрессцентра.-0-
Фото Надежды Костецкой
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси