ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
09 сентября 2016, 19:42

Фомочкин: спорт и политика несовместимы

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Член белорусской делегации на летних Паралимпийских играх-2016 Андрей Фомочкин, лишенный аккредитации за пронос флага России на открытии Паралимпиады в Рио, убежден, что спорт и политика несовместимы. Такое мнение он высказал в интервью газете "Спортивная панорама", размещенном на сайте Минспорта, сообщает БЕЛТА.

"Убежден, что спорт и политика несовместимы. На время Олимпийских игр даже войны прекращались", - подчеркнул Андрей Фомочкин. Он добавил, что ему, как и председателю Паралимпийского комитета Беларуси Олегу Шепелю, хорошо известно, сколько пота проливают спортсмены на пути к цели, зачастую во многом себе отказывая, во многом себя ущемляя. "Даже интересы семьи, к сожалению, отходят на второй план, а весь быт, режим подстраиваются под тренировки - то есть кладутся на алтарь победы", - добавил Андрей Фомочкин.

Он рассказал, кто и как отобрал у него триколор. "Ко мне подошли представители службы протокола Международного паралимпийского комитета и попросили отдать им российский флаг, подчеркнув, что это официальная процедура. Кроме того, они сфотографировали аккредитационную карту для идентификации личности", - вернулся к событиям на стадионе Андрей Фомочкин.

По его словам, в сборной понимали и были готовы к тому, что санкции могут коснуться всех. Ведь по основному плану развернуть большие белорусский и российский флаги должны были паралимпийцы, находившиеся в первой делегационной линии. Но у них не получилось - флаги отобрали, и тогда сработал резервный вариант с флагом, который был у Андрея Фомочкина. Он отметил, что после случившегося ему постоянно звонили, чтобы поддержать. К утру таких звонков набралось около сотни. Многие это делали в социальных сетях.-0-

Андрей Фомочкин и один из руководителей белорусской команды лишены аккредитации на Паралимпийских играх
"Международный паралимпийский комитет принял решение о лишении аккредитации члена белорусской делегации, который прошел в ходе церемонии открытия Игр с российским флагом, а также еще одного из руководителей нашей команды. Проведение политической акции в ходе Паралимпиады недопустимо", - говорится в сообщении.

Теги
мнения
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси