ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
29 ноября 2023, 15:23

Формирование инклюзивного общества обсудили участники заседания Совета по устойчивому развитию в Минске

Фото из архива
Фото из архива

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание Совета по устойчивому развитию завершилось в Минске. Мероприятие было посвящено правам людей с инвалидностью, их социальной реабилитации и формированию инклюзивного общества. В нем приняли участие представители органов госуправления, общественных объединений инвалидов и работающих в Беларуси агентств ООН, сообщает БЕЛТА.

Заседание Совета по устойчивому развитию было разбито на три тематических блока. Первая часть спикеров рассказала о реализации государственной политики по интеграции людей с инвалидностью в активную жизнь общества, созданию для них доступной среды и улучшению их качества жизни. Второй блок вопросов касался партнерства с общественными организациями по поддержке людей с инвалидностью. В завершение участники заседания рассмотрели вопрос партнерства в части обеспечения прав людей с инвалидностью, их социальной реабилитации и формирования инклюзивного общества со страновой командой ООН в Беларуси.

Открыл заседание Совета заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Валерий Бельский, являющийся Национальным координатором по достижению ЦУР. Он отметил, что 6% населения страны, а это более полумиллиона человека, составляют люди с инвалидностью.

"Социальная защита людей с инвалидностью является одним из приоритетных направлений государственной социальной политики и ориентирована на обеспечение их равенства и полноправного участия в жизни общества. В системе государственной и социальной поддержки люди с инвалидностью занимают особое место. Вопросы их социальной защиты находятся в зоне постоянного внимания Главы государства и Правительства. В Беларуси выстроена и эффективно действует развитая система специализированных государственно-общественных институтов по защите прав инвалидов, одним из которых является Республиканский межведомственный совет по проблемам инвалидов", - подчеркнул Валерий Бельский.

По его словам, цели помощи инвалидам со временем изменились. Если на рубеже 2000-х считалось, что главное - поддержать материально, то теперь ключевая цель видится в интеграции людей с инвалидностью в общество. "В этом смысле Беларусь не стоит на месте, постоянно совершенствуя национальное законодательство в сфере обеспечения прав инвалидов и оказания им социальной помощи, способствуя созданию доступной среды и улучшению качества жизни инвалидов, поддержке семей с инвалидами", - заверил Валерий Бельский.

Он добавил, что как раз на решение этих задач направлен вступивший в силу с 2023 года Закон "О правах инвалидов и их социальной интеграции", основной задачей которого является полноправное включение людей с инвалидностью в общество.

Заместитель министра образования Беларуси Александр Кадлубай, в свою очередь, обратил внимание участников заседания на реализацию принципов инклюзии в образовании. Одним из основных достижений в сфере образования Александр Кадлубай назвал сложившуюся комплексную систему сопровождения детей с особенностями психофизического развития (ОПФР) и их семей от рождения и до получения ими профессионального образования. Комплексная работа, как подчеркнул замминистра, обеспечивается взаимодействием систем образования, здравоохранения и социальной защиты и включением в решение актуальных вопросов общественных объединений.-0-

Теги
Минск ООН
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси