ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
30 августа 2023, 21:25

Форум СНГ по развитию горных территорий пройдет в октябре в Санкт-Петербурге

Фото из архива
Фото из архива

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи СНГ - Таврическом дворце в Санкт-Петербурге 12 и 13 октября состоится международный форум "Устойчивое развитие горных территорий". Об этом БЕЛТА сообщили в Секретариате Совета МПА СНГ.

Представители парламентов, профильных министерств и ведомств, научного сообщества из стран Содружества и других государств, а также эксперты международных организаций обсудят проблемы устойчивого развития горных регионов и направления сотрудничества в этой сфере.

В программе форума - пленарное заседание, панельная дискуссия и шесть круглых столов. Участники мероприятия обсудят основные социально-экономические аспекты развития горных регионов, включая такие темы, как сбережение и популяризация культуры горных этносов, обеспечение занятости местного населения, оптимизация сложившихся эколого-хозяйственных связей в горах, эксплуатация горных ресурсов и источников энергии. Также будет уделено внимание сохранению биоразнообразия, опасным природным и техногенным процессам, специфике работы агропромышленного комплекса в горных районах.

По итогам дискуссий будут сформированы предложения по совершенствованию законодательства, направленного на развитие и охрану горных территорий, укрепление межрегионального и приграничного сотрудничества, развитие экологического туризма, обеспечение здоровой среды и повышение качества жизни населения.

Организаторами мероприятия выступают Межпарламентская ассамблея СНГ, Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Российская академия наук и Русское географическое общество при поддержке Исполнительного комитета СНГ, Общественной палаты Российской Федерации и правительства Санкт-Петербурга.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси