ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
14 августа 2023, 15:12

Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ пройдет 12-13 сентября в Кыргызстане

Фото из архива
Фото из архива

14 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. XVI Форум творческой и научной интеллигенции государств - участников СНГ пройдет 12-13 сентября в Бишкеке. Для участия в нем в столицу Кыргызстана приедут более 200 делегатов из стран Содружества, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

Заявленная тема форума - "Через взаимодействие культур - к содружеству и миру". На пленарных заседаниях и в профильных секциях деятели науки, образования и искусства обсудят новые форматы сотрудничества в образовании, молодежные инициативы в сфере волонтерского движения, формирование межкультурного диалога. Центральная панельная дискуссия будет посвящена главной теме 2023 года в СНГ, который был объявлен Годом русского языка как средства межнационального общения. Один из диалогов участники форума посвятят творчеству Чингиза Айтматова, его влиянию на духовное и нравственное мировосприятие современной действительности.

На форуме состоится церемония награждения лауреатов межгосударственных премий СНГ "Звезды Содружества" и "Содружество дебютов", а также выступление молодежного симфонического оркестра СНГ. Впервые на полях форума пройдет заседание Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ и круглый стол руководителей театральных союзов СНГ.

"Форумы творческой и научной интеллигенции - главное гуманитарное мероприятие года на пространстве Содружества. Они поочередно проводятся в столицах стран СНГ", - напомнили в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси