ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июня 2023, 18:04

ФСЗН: работники сферы образования активнее всего включились в программу накоплений на "вторую пенсию"

Фото из архива
Фото из архива

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работники сферы образования активнее всего включились в программу накоплений на "вторую пенсию", сообщила журналистам управляющая Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Юлия Бердникова, передает корреспондент БЕЛТА.

В программу добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии активнее всего включились учреждения сферы образования (в программе участвуют работники 660 организаций). На втором месте этого рейтинга - учреждения здравоохранения и социальных услуг (355), третьем - государственного управления (290).

На конец июня заключено более 17,2 тыс. договоров, то есть столько работников изъявили желание участвовать в программе накоплений на "вторую пенсию". "Мы провели анализ этих сведений и видим, что наиболее активна женская половина населения - около 70% женщины. Более 80% - население, которое находится в экономически активном возрасте, - от 38 лет", - отметила управляющая фондом.

Самым востребованным является тариф 6% (3+3): его выбрали более 65% всех участников программы. Абсолютное большинство (93%) захотели получать свою вторую будущую пенсию в течение пяти лет после выхода на заслуженный отдых.

По словам Юлии Бердниковой, данный финансовый инструмент активно продвигается среди граждан, потому что он прежде всего направлен на повышение благосостояния людей при достижении пенсионного возраста и нахождении на заслуженном отдыхе.

Дополнительный вид пенсионного страхования - добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства - введен с 1 октября 2022 года. Каждый работающий гражданин, которому до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не менее 3 лет и за которого уплачиваются взносы в ФСЗН, имеет возможность заключить договор по программе "Стравита" с государственным софинансированием. По условиям договора работник определяет тариф собственных отчислений (от 1% до 10% от заработной платы) - при тарифах от 1% до 3% работодатель обязан отчислять соразмерную сумму, а при тарифе от 4% и выше работодатель неизменно отчисляет 3%.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси