ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
30 марта 2024, 22:06

ГАИ напомнила правила безопасности на дороге для мотоциклистов и велосипедистов

Фото из архива
Фото из архива
30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госавтоинспекция напомнила правила безопасности на дороге для мотоциклистов, велосипедистов и пешеходов на средствах персональной мобильности (СПМ), сообщили БЕЛТА в МВД.

Так, пешеходы на СПМ обязаны передвигаться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии - по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 км/ч. При этом нельзя создавать препятствия для движения пешеходов. Категорически запрещено управлять СПМ лицам младше 14 лет (кроме пешеходных и жилых зон), в состоянии опьянения, не держась за руль при его наличии. Также запрещается перевозить пассажиров вне специально оборудованных мест для сидения, предусмотренных конструкцией.

Велосипедисты в соответствии с правилами дорожного движения обязаны пересекать дорогу по пешеходному переходу со скоростью идущего шагом пешехода. При движении вне населенного пункта в темное время суток необходимо надевать одежду повышенной видимости.

Мотоциклисты и их пассажиры должны надевать мотошлем и двигаться с включенным ближним светом фар. Во избежание аварийных ситуаций не забывать при перестроениях пользоваться поворотниками.

"Будьте внимательны и осторожны на дорогах, берегите себя и окружающих", - резюмировали в МВД.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси