ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
13 апреля 2023, 14:51

Гастрономия и поездки выходного дня. Минск и Москва развивают потенциал сотрудничества в туризме

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске сегодня стартовала международная выставка-ярмарка туристических услуг "Отдых-2023", участниками которой также стали Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород, презентовавшие свой туристический потенциал. О динамике взаимных турпотоков, востребованных форматах поездок белорусских и российских туристов и перспективных направлениях туризма двух стран - в материале корреспондента БЕЛТА.

Количество туристов, приезжающих в Москву из Беларуси, продолжает стабильно расти. По итогам 2022 года рост турпотока составил 25%. Статистика российской стороны, которую в общении с журналистами озвучил первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, председатель Комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов, показывает, что у белорусских туристов нет ожиданий чего-то необычного от столицы России. Но, побывав в Москве, подавляющее большинство (около 70%) отметили, что планируют посетить город еще раз. "Давайте говорить о динамике. Мы, Минск и Москва, постоянно удивляем друг друга. Все для большего количества людей наши города открываются с новой стороны. Каждый визит гости узнают что-то новое: что Россия и москвичи в Беларуси, что жители Минска и Беларуси в Москве", - обратил внимание Евгений Козлов.

Один из наиболее востребованных форматов поездки в Москву у белорусских туристов - это путешествие на выходные. Таким коротким поездкам способствует хорошее транспортное сообщение между Москвой и Минском.

На вопрос, что же интересно москвичам в нашей стране, Евгений Козлов ответил, что он будет ориентировать представителей туристической отрасли Москвы на то, чтобы продвигать и популяризировать не только наработанные туры по достопримечательностям Минска, но и экологический туризм. "Вчера по дороге из аэропорта в Минск я думал о направлении экологического туризма, о сопряжении человека и природы. Помимо достопримечательностей это то, что может заинтересовать москвичей. Близость к природе, к возможности ощутить себя частью природы - то, что нужно жителю мегаполиса", - делится мнением Евгений Козлов.

Экологический туризм - не единственное направление, которое российской стороне было бы интересно развивать с Беларусью. Гости из Москвы привезли в нашу столицу своих лучших шеф-поваров. По словам Евгения Козлова, московские шеф-повара умеют быть креативными, умеют показать себя и создавать новые вкусы и миксы, приготовленные из традиционных белорусских продуктов. На выставке даже прошло гастрономическое состязание белорусских и российских мастеров гастрономии. В рамках туристской площадки представители Министерства спорта и туризма обсудили возможность проведения в этом году в Минске и Москве гастрономических баттлов, которые призваны еще больше популяризировать направление гастрономического туризма между нашими странами. "Гастрономия - это то, что объединяет мир, что объединяет города. В любом путешествии гастрономический туризм составляет и фон, и впечатление, и настроение. Мы предлагаем в том числе гастрономической отрасли Минска и Беларуси посмотреть, как это устроено в Москве. Хотим также привнести формат соревнований, когда шефы соревнуются, предлагая новые авторские вкусы тех или иных блюд", - пояснил задачи мероприятия Евгений Козлов.

На сегодняшней выставке свой туристический потенциал демонстрирует не только Москва, но также Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Каждому городу есть что предложить белорусскому туристу. "Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород - это три крупнейших туристических дестинации России. Отвечая за туризм, болея туризмом, живя туризмом, хочу сказать, что это самое интересное, что может быть в жизни. Мы просто предлагаем получить новые впечатления, окунуться в новую атмосферу. Туризм - это важная гуманитарная миссия, это то, что запоминается. Мы каждый год стараемся обновлять свой потенциал, открывая новые маршруты. Нам есть чем вас удивить", - заметил Евгений Козлов.

По его словам, Москва прекрасна в любое время, но летом - особенно. Более половины туристического потока из Беларуси в столицу России приходится именно на летние месяцы. Евгений Козлов выразил уверенность, что по итогам 2023 года количество белорусских туристов увеличится. "Мы приглашаем белорусов посетить столицу России в летние месяцы: событийная повестка города особенно богата в этот сезон", - заключил представитель туристической отрасли Москвы.

В рамках выставки-ярмарки "Отдых-2023" впервые будет организована площадка "Креативная лаборатория. Москва - Республика Беларусь", результатом работы которой станет карта идей по увеличению туристических потоков между двумя странами.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси