ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
30 марта 2024, 14:10

Генеральная уборка. Как в Логойском районе наводят порядок после зимы

Логойщину часто называют "белорусской Швейцарией" за красоту природы, посмотреть на которую сюда каждый год приезжают десятки тысяч человек, в том числе туристов. Не удивительно, что порядок местные власти стараются поддерживать здесь всегда. И генеральную уборку после зимы начали, как только сошел снег – не дожидаясь начала субботников по всей стране.

Шефские территории

– Первыми с наступлением весны к работе приступили коммунальные хозяйства – наводить чистоту в городе, подметать дороги, убирать мусор, – рассказывает начальник управления архитектуры строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Владислав Гарунович. – В принципе, основной фронт работ по уборке города уже завершен. Осталось буквально пару улиц. В нашем районе в прошлые выходные прошли три субботника. Один из них – возле деревни Малиновка: убирали сорную растительность, мусор, наводили порядок на подъезде к военной части. По инициативе сельсоветов и местных жителей прошли субботники и в агрогородках Камено и Острошицы.
В свое время райисполком закрепил за всеми предприятиями и организациями различных форм собственности территории, где каждый год, как только стартует месячник наведения порядка после зимы, они приступают к работе. Не исключение – красивейший парк вдоль улицы Комсомольской, который признан историко-культурной ценностью. Он условно разбит на секторы, над каждым из которых взято шефство. Красоту здесь будут наводить чуть позже, когда подсохнет земля. Окончательное место проведения районного субботника местные власти пока не определили, хотя и наметили разные варианты. В прошлом году трудились вдоль ручья Лапенец в центральной части города. В перспективе власти планируют благоустроить у ручья зоны отдыха для горожан.

Жители частного сектора тоже прибираются после зимы на своих придомовых территориях.

– Создана рабочая группа, которая промониторит весь частный жилфонд. В случае выявления недостатков людям будет направлена рекомендация на их устранение, – говорит Владислав Гарунович. – Надеемся, местные жители наведут чистоту не только у себя на участке, но и на прилегающей к нему территории, что закреплено решением райисполкома и соответствующим постановлением Совета Министров. Наши люди в большинстве сознательные и отзывчивые. Им не нужно напоминать известные слова героя сказки Экзюпери: "Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету". Да и настроение, как мне кажется, у всех уже весеннее, бодрое. В это время в прошлом году в Логойске еще снег лежал, а в этом уже давно все растаяло. Можно приступить к уборочным работам гораздо раньше.

Время капремонта

Актуальна для Логойщины и тема обновления жилья. В графике капитального ремонта – пять домов: три в райцентре и два в городском поселке Плещеницы. Реставрация старого
жилфонда идет на улице Советской, 31. Этот аккуратный двухэтажный кирпичный дом построен еще в 1970-е.
– Сейчас укладываем кровлю, утепляем перекрытия, приступили к покраске фасадов. Канализация, стояки, водопровод – это уже готово, – рассказывает начальник планово-технического отдела, заместитель главного инженера ОАО "МПМК-198" Игорь Красуцкий. – Далее – замена и обшивка балконов. Все работы, касающиеся наружных отделок, успеем сделать в начале апреля. Вовсю идет замена газового оборудования. Во время отопительного сезона мы не сможем менять системы отопления, чтобы жильцы не замерзли. Но как только потеплеет, сразу же займемся. Сделаем вокруг дома новую отмостку. Планируем к концу апреля все закончить.
У вышедшего из подъезда мужчины интересуемся, как жильцы переносят неудобства, вызванные капремонтом.

– Строительные работы – это много пыли, мусора да и в целом бытовых вопросов. Ко всему нужно постараться отнестись спокойно, – рассуждает Сергей Нечаев. – Вижу, что строители работают на совесть, поэтому готов потерпеть. Понимаю, что цель капремонта – сделать жилое пространство более комфортным и улучшить условия для нас. Я сам давно уже в статусе военного пенсионера. Оставил квартиру в Минске, переехал в этот спокойный, чистый и красивый городок. И очень его полюбил.

Как рассказали местные власти, запланированы в регионе и текущие ремонты – как в райцентре, так и в Плещеницах. А сезон благоустройства дорог уже начался.
– Как только наступили благоприятные погодные условия и среднесуточная температура стала плюсовой, началась ежедневная усиленная работа по ямочному ремонту на всех улицах
и автомобильных дорогах, а также ремонтное профилирование, грейдирование грунтовых гравийных дорог. Мы работаем даже в выходные, – отмечает Владислав Гарунович. – Наш
климат характеризуется температурными качелями и провоцирует за зиму заметное разрушение покрытия, особенно на участках с наиболее интенсивным движением. Поэтому наша задача – сделать ремонт дорожного полотна максимально качественно, чтобы не было жалоб ни от пешеходов, ни от водителей.

Елена НИКОЛАЕВА,
Фото Виталий ПИВОВАРЧИКА
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси