ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
05 апреля 2024, 13:32

Генпрокуратура потребовала усилить контроль за использованием охранных зон магистральных газопроводов

Фото из архива
Фото из архива
5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генпрокуратура потребовала усилить контроль за использованием охранных зон магистральных газопроводов. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры.

В управлении отметили, что органы прокуратуры в ходе надзорных мероприятий выявили случаи несоблюдения режима использования охранных зон магистрального газопровода при проведении работ сторонними организациями. Данные факторы препятствуют обеспечению промышленной, пожарной и экологической безопасности в стране.

В некоторых случаях выявленные нарушения оставались без должного оперативного реагирования со стороны уполномоченных работников, а нарушения законодательства носили длящийся характер. Так, с середины 2023 года в охранных зонах одной из газораспределительных станций на территории Минской области и газопровода-отвода корчеванный лес после выполнения работ не был убран и остался лежать в неустановленном месте. "Подобные факты не единичны - в адрес субъектов хозяйствования Минской и Гродненской областей, допустивших такое складирование корчеванного леса, соломы и органических удобрений в охранных зонах, транспортные прокуроры вынесли предписания, в которых потребовали незамедлительно принять меры к устранению вскрытых нарушений", - отметили в управлении.

Генеральная прокуратура напоминает о необходимости неукоснительно соблюдать режим использования охранных зон магистральных трубопроводов, сведения о размерах которых указаны на опознавательных столбах обозначения их трасс. Также согласно законодательству в охранных зонах запрещено разводить огонь, производить самовольные раскопки и земляные работы, устраивать зоны отдыха, складировать корма, удобрения, материалы, сено и солому, пиленый и корчеванный лес, содержать скот, устраивать стоянки автомобильного транспорта, устраивать свалки, перемещать, засыпать, повреждать опознавательные знаки.

Генеральная прокуратура напоминает и о том, что за невыполнение правил охраны магистральных и иных трубопроводов в соответствии со ст.18.34 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа, к которой могут быть привлечены как граждане, так и индивидуальные предприниматели и юридические лица.

В ходе проверки прокуроры констатировали недостатки при поддержании надлежащего технического состояния оборудования отдельных газораспределительных станций, а также в работе по установке знаков, запрещающих остановку транспорта, в местах пересечения газопроводов с автомобильными дорогами.

В результате заместитель генерального прокурора внес руководителю ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" представление, в котором потребовал обеспечить правопорядок в охранных зонах магистрального газопровода, выработать и реализовать предметные меры для устранения всех выявленных упущений и недостатков.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси