ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июля 2023, 21:30

Генпрокуратура предложила места для включения в маршруты военно-исторического туризма

Мемориальный комплекс "Жертвам холокоста" в урочище Стасино. Фото из архива
Мемориальный комплекс "Жертвам холокоста" в урочище Стасино. Фото из архива

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Органы прокуратуры установили существенные резервы для расширения маршрутов военно-исторического туризма с включением в них мест массового захоронения жертв геноцида и иных памятных объектов времен Великой Отечественной войны, сообщает БЕЛТА со ссылкой на ведомство.

Так, по требованию Генеральной прокуратуры подкорректирована маршрутная сеть - в Национальное агентство по туризму переданы данные для дополнительного включения нескольких десятков объектов периода Великой Отечественной войны. К примеру, военно-исторические маршруты дополнятся таким памятным местом, как урочище Стасино Столинского района. Здесь увековечена память о более чем 12,5 тыс. жертв геноцида.

Также прокуроры указали на наличие проблемных мест в благоустройстве захоронений жертв войн и защитников Отечества, памятных мест и мемориальных комплексов. Названы локации для наведения порядка на 42 захоронениях по республике.

Как отметили в ведомстве, в 17 районах страны не принимались меры по организации охранных зон захоронений. По итогам прокурорской проверки представленная в Национальное агентство по туризму информация подтвердила необходимость обеспечить сохранение строений одного из крупнейших лагерей для советских военнопленных и мирных граждан. Речь о "Шталаге-352" в столице, где было уничтожено более 80 тыс. человек.

Всего по итогам проверки прокуроры по всей стране вынесли свыше 150 актов надзора. Генеральная прокуратура предложила Совету Министров поручить компетентным ведомствам устранить выявленные прокурорами нарушения и рассмотреть вопрос об определении источников финансирования для этого.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси