ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
19 декабря 2023, 12:49

Генсек ОДКБ поблагодарил Беларусь за проведение конференции высокого уровня по евразийской безопасности

Имангали Тасмагамбетов
Имангали Тасмагамбетов

19 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов поблагодарил Беларусь за проведение конференции высокого уровня по евразийской безопасности. Об этом он сказал 19 декабря в Москве на заседании Парламентской ассамблеи ОДКБ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ОДКБ.

"Хочу воспользоваться случаем и выразить признательность белорусскому председательству за проведение в октябре в Минске Международной конференции высокого уровня "Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире". Принципиально важно, что в подавляющем большинстве выступлений участвовавших в ней видных политиков и ученых подчеркивалась особая актуальность укрепления роли региональных организаций", - сказал Имангали Тасмагамбетов.

Он констатировал, что ни одна организация не способна сама по себе обеспечить мир, безопасность и развитие в комплексном, быстро меняющемся мире. "В этой связи приобретает дополнительную актуальность работа по снижению стратегических рисков безопасности за счет превентивной региональной деятельности", - считает генсек ОДКБ.

"Ситуация, сложившаяся в мире, со всей очевидностью требует углубления работы на информационно-аналитическом и прогностическом треках. Для принятия верных упреждающих решений требуется четкое представление о направлениях развития международной обстановки и связанных с ними потенциальных рисках. Успех этой работы немыслим без поддержки со стороны влиятельных государственных организаций и исследовательских центров партнерских стран. Для этого уже сделано немало. С некоторыми из таких центров у секретариата имеются договоренности о сотрудничестве. Приглашаем парламентариев активно подключиться к этой работе", - добавил генеральный секретарь.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси