ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2024, 15:59

"Героическое прошлое и славное будущее". На ВДНХ в Москве прошла презентация Могилевской области

11 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Масштабная презентация Могилевской области состоялась 11 апреля в Москве. Она прошла в рамках Дней Могилевской области, которые организованы на ВДНХ в павильоне "Республика Беларусь" с 29 марта по 22 апреля, передает корреспондент БЕЛТА.
"Сейчас на наших глазах происходят структурные изменения в мировых политических, экономических и торговых процессах. Изменяется само понятие обязательности исполнения договоренностей, иногда вопреки здравому смыслу и основам экономики. Но отношения в Беларуси, несмотря ни на что, остались со знаком качества: обязательность и порядочность - характеристика нашей деловой репутации", - сказал на торжественном мероприятии председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.

"Сегодня в условиях беспрецедентных внешних вызовов принципиально важна интеграция с нашим стратегическим партнером Российской Федерацией. Только за последние три года объем взаимной торговли Могилевской области с Россией увеличился с 132 до 245 млрд российских рублей. Основная роль в этом принадлежит межрегиональному сотрудничеству", - подчеркнул Анатолий Исаченко. Он сообщил, что в настоящее время у Могилевской области заключены соглашения с администрациями 27 российских регионов. А торговые связи поддерживаются практически со всеми регионами России.
     
Презентация Могилевской области собрала много почетных гостей. В их числе были посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, губернатор Брянской области Александр Богомаз, губернатор Курской области Роман Старовойт, представители руководства более 10 других регионов России.

Дни Могилевской области на ВДНХ в Москве проходят под девизом "Героическое прошлое и славное будущее". Однако основной упор в экспозиции сделан на промышленном потенциале Могилевщины. Одним из самых популярных экспонатов стал высокотехнологичный лифт производства "Могилевлифтмаш". Еще одной популярной локацией для фотоснимков стала гигантская шина, выпускаемая на бобруйской "Белшине": ее разместили у входа в павильон "Республика Беларусь". Здесь же на открытой площадке представлена популярная у россиян продукция Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов. Вызывает интерес у посетителей и срез деревянного сруба дома, который выпускают на шкловском Заводе газетной бумаги.
В стационарных магазинах павильона "Республики Беларусь" широко представлена потребительская продукция ОАО "Моготекс", ОАО "Лента", ОАО "Славянка", ООО "Триада", ОАО "Бобруйсктрикотаж", ОАО "Обувь", ОАО "Красный металлист", ОАО "Могилевский мясокомбинат", ОАО "Бабушкина крынка", ИООО "Горецкий пищевой комбинат", ОАО "Красный пищевик", ОАО "БКК "Домочай", ОАО "Компания "МогНат", ОАО "Могилевская фабрика мороженого" и многих других. Во время Дней Могилевской области они организуют многочисленные презентации и дегустации.

На Днях Могилевской области значительное место отведено не только экономике, но и ее культурным брендам. Один из самых известных - праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей"). Здесь же расположена и фотовыставка БЕЛТА "Александрия - место силы". Могилевский областной центр народного творчества и культурно-просветительной работы представил традиционные ремесла, характерные для Могилевщины, проводятся мастер-классы по ткачеству, изготовлению традиционной посуды на гончарном круге, по соломоплетению, по вышивке, плетению поясов.

О героической истории Могилевщины в годы Великой Отечественной войны рассказывает стенд, посвященный обороне Могилева. Рядом рассказывается о Могилеве как военной столице Российской империи. Завершает историческую часть экспозиции стенд "Духовные истоки Могилевщины".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси