ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
01 апреля 2024, 20:49

Героико-патриотическая акция "Великой Победе - 80!" пройдет в учреждениях образования Беларуси

Фото Министерства образования
Фото Министерства образования
1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В учреждениях образования Беларуси во время празднования 80-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне с марта 2024 года по май 2025-го пройдут мероприятия республиканской героико-патриотической акции "Великой Победе - 80!". Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве образования.

Мероприятия проводятся для сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны и вкладе белорусского народа в достижение Победы. Ее участники - отдельные обучающиеся, творческие коллективы учреждений общего среднего образования, профессионально-технического и среднего специального образования, дополнительного образования детей и молодежи в двух возрастных категориях - 10-14 и 15-18 лет.

Во время акции запланировано проведение республиканского конкурса "Они освобождали Родину", направленного на исследование истории освобождения своего населенного пункта от немецко-фашистских захватчиков в годы ВОВ; республиканского конкурса "Обелиски памяти", в ходе которого создаются каталоги памятных объектов района, посвященные войне, с приложением электронного интерактивного плаката. Это также республиканский конкурс "Дорогами воинской славы", включающий две номинации - "Звездный поход" и "Дорогой памяти идем". Основа их содержания - разработка маршрутов туристских походов выходного дня и экскурсионных маршрутов по объектам, посвященным Великой Отечественной войне, и их прохождение. Помимо этого, пройдут республиканский конкурс "Летопись Великой Победы", направленный на изучение и подготовку летописи населенного пункта периода ВОВ; республиканский конкурс "Их имена в истории Победы", в ходе которого изучаются сведения о земляках, связанных с событиями Великой Отечественной войны, и создается информационный каталог.

Победители и призеры конкурсов акции будут награждены дипломами Министерства образования и Республиканского центра экологии и краеведения.

Участие в мероприятиях акции будет способствовать увековечению памяти защитников Отечества и жертв войны, пропаганде героизма и мужества белорусского народа через активное вовлечение детей и учащейся молодежи в исследовательскую деятельность по изучению истории малой родины, ее героических земляков в период Великой Отечественной войны. Организаторы акции - Министерство образования и Республиканский центр экологии и краеведения.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси