ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
09 ноября 2023, 11:12

Гигин о попытках "ПиС" проводить самостоятельную политику: Европа надавила, и они пошли на попятную

Вадим Гигин
Вадим Гигин

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Польская партия "Право и справедливость" обманула избирателей и не выполнила практически ни одну из своих политических программ. Такое мнение в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА высказал председатель РГОО "Знание", генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин.

"Хотел бы прокомментировать довольно любопытную реакцию враждебной пропаганды на белорусскую позицию в отношении Польши. Некоторые говорили, будто мы рассчитываем на то, что партия Туска будет демонстрировать более лояльную нам позицию, и готовы идти на какие-то уступки. Ни на какие уступки мы не шли и не пойдем, если не будет встречных шагов. Кроме того, мы не питаем никаких иллюзий, потому что это никакие не пробелорусские партии", - сказал Вадим Гигин.

Вместе с тем, отметил он, для Беларуси как соседней с Польшей страны важны изменения, которые происходят у поляков. "Партия "Право и справедливость" обманула своих избирателей. Она им предлагала программу неоконсервативных изменений, но практически ни одно из них не было реализовано. Из всего того, что они попытались сделать, - ограничение или запрет абортов, судебная система, контроль над средствами массовой информации - им удалось реализовать только контроль над СМИ. Тем самым они выпороли себя, потому что настолько перегнули палку, пытаясь закошмарить польское общество чернушной пропагандой, что польское общество отреагировало по-другому", - подчеркнул он Вадим Гигин.

По его мнению, даже во время попыток проводить ультраконсервативную политику польское руководство, столкнувшись с противодействием Западной Европы, не выдержало и пошло на переговоры с Брюсселем. "Они слабаки. Европа надавила, припугнула, и они пошли на попятную. Это не вызывает уважение. В итоге на определенном этапе голоса избирателей стали переходить к более консервативной, более правой Конфедерации свободы и независимости", - заключил Вадим Гигин.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси