ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
08 ноября 2023, 17:05

Гигин: с 1991 года США взяли на себя всю ответственность за решение конфликта Палестины и Израиля

Вадим Гигин
Вадим Гигин

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 1991 года США взяли на себя всю ответственность за решение конфликта Палестины и Израиля. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил председатель РГОО "Знание", генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин.

"Наша позиция (по палестино-израильскому конфликту. - Прим. БЕЛТА), которая состоит из нескольких тезисов, проста и ясна. Первое: у нас вызывают боль и сочувствие страдания людей, слезы ребенка, смерть детей, вне зависимости от их национальности и религии. Второе: главной причиной любой эскалации в этом регионе является невыполнение решений Организации Объединенных Наций еще с 1940-х годов, которые многократно после этого подтверждались. Они лежат в основе всех мирных планов по Ближнему Востоку. Речь идет о создании двух государств: еврейского и палестинского. Только это может привести к долгосрочному урегулированию ситуации", - сказал Вадим Гигин.

Кроме того, обратил внимание он, главную вину за конфликты по всему миру и особенно на Ближнем Востоке несут США. "Они несут вину за конфликт вне зависимости от того, знали ли они об этой вылазке. Или управляли ей, во что я не верю. Бывает, говорят, что это сделал американский ВПК. Но как владелец Lockheed Martin или другой компании управлял тем, что сделал ХАМАС 7 октября? Пусть покажут механизм. То, что у них выросли акции, не говорит о том, что они прямо в этом участвовали", - убежден он.

По мнению Вадима Гигина, обострение на Ближнем Востоке произошло потому, что там не урегулирован конфликт Палестины и Израиля. "Главную ответственность за это несут США. Если до 1991 года противостояние двух полюсов - Запада в виде США и Востока в виде СССР - привело к тому, что конфликт не урегулирован, то после 1991 года США взяли на себя всю ответственность. И где все это? Где урегулирование? Почему США не сделали последний шаг к миру в этом регионе? Все карты, ресурсы и возможности были у них", - резюмировал Вадим Гигин.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси