ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
19 февраля 2023, 20:30

Главред "Гродзенскай праўды" об освещении проблем беженцев на границе: речь не только о свободе слова

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Свобода слова на Западе - товар, который залежался на полке. Об этом в проекте БЕЛТА "Страна говорит" заявил главный редактор КУП "Редакция Березовской районной газеты "Маяк" Александр Крагель.

Эксперты, обсуждая тему работы СМИ в социальных сетях, затронули проблему свободы слова. В социальных сетях свобода слова всегда ограничена теми, кто за ними стоит. В противном случае контент будет заблокирован. То же касается и свободы зарубежных средств массовой информации, которая оказалась мифом.

"С их стороны, свобода слова - товар, который залежался на полке. И нам пытались его всучить по сходной цене за нашу независимость. Покупали, потому что верили в дружбу, какие-то понятия налаживания связей, в возможности добрососедских отношений и что в дальнейшем мы переживем этот период и все изменится и где-то мы найдем точки соприкосновения. Но ситуация не изменилась, а, наоборот, обострилась", - рассказал Александр Крагель.

Главный редактор газеты "Гродзенская праўда" Лилия Новицкая привела в пример тему освещения ситуации с беженцами на белорусско-польской границе. "Мы - приграничье и освещали практически ежесуточно эту тему, пропадая на границе. В это время там все СМИ работали на белорусской стороне: как наши, так и зарубежные, - уточнила она. - В то же время с польской стороны не только СМИ, там не было свободы передвижения, там просто не было доступа. Тут речь идет не только о свободе слова, а в принципе обо всех свободах. Это было начало, старт целой череде других действий. И была очень очевидна тогда разница между тем, что о нас говорили, и тем, что было в реальности".-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси