ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
17 июля 2023, 21:01

Главврач столичной больницы рассказала, чем хорош эксперимент по оказанию платных медуслуг в выходные дни

Фото из архива
Фото из архива

17 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постановлением Совета министров №253 минская 3-я городская клиническая больница им. Е.В. Клумова была включена в пилотный проект по оказанию медицинских услуг сверх установленного государством гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, сообщила журналистам главный врач учреждения здравоохранения Наталья Саевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нами были выбраны приоритетные направления по оказанию данных услуг - это офтальмология, хирургия, гинекология, анестезиология и реанимация. Если в начале пилотного проекта количество таких пациентов было 5-10 в месяц, то через год ежемесячно у нас проходили лечение до 30-40 человек. Чем хорош этот пилотный проект для пациентов? Во-первых, тем, что данные виды услуг, оперативные вмешательства оказываются в выходные и праздничные дни. Следовательно, если к нам обращаются пациенты трудоспособного возраста, это позволяет им сократить нахождение на листках нетрудоспособности. Если же это пациенты нетрудоспособного возраста, то это очень хорошо не только для них, но и для их родственников, которые могут в пятницу привезти пациента, а в воскресение его забрать. Кроме того, в нашей клинике был принят ряд мероприятий, чтобы пациенты, придя в пятницу, смогли получить не только оперативное лечение, но также пройти те минимальные обследования, которые необходимы для этого вмешательства, т.е. пациент может приехать в больницу, пройти обследование, оперативное лечение и быть выписанным в воскресение домой", - рассказала Наталья Саевич.

Она отметила, что пилотный проект хорош не только для пациентов, но и для сотрудников клиники. "Проект позволил увеличить уровень заработной платы. Так, рост зарплаты оперирующих врачей-офтальмологов составил более 200%, медицинский сестер - около 190%, врачей анестезиологов-реаниматологов - около 120%. Также данный пилот хорош и для тех учреждений, которые участвовали в нем, это позволяет улучшить материально-техническую базу за счет внебюджетных средств. Мы можем закупать оборудование, улучшать условия пребывания пациентов, а также увеличивать зарплату другим нашим сотрудникам. На итоговой коллегии Министерства здравоохранения все учреждения, которые участвовали в этом пилотном проекте, выступили с инициативой, чтобы он продолжался и перешел в постоянно действующий на законодательной основе", - проинформировала главврач.

Среди новых участников проекта - 6-я городская клиническая больница Минска. Ее главный врач Игорь Юркевич подчеркнул, что коллектив учреждения отрабатывал технические варианты участия в нем с самого начала. "Тут нужно учитывать тот момент, что наша клиника оказывает в круглосуточном режиме и экстренную помощь, с другой стороны, у нас достаточно большая востребованность оперативных вмешательств на базе Городского центра травматологии и ортопедии - задача, поставленная главой государства по снижению очередности на ожидание высокотехнологичных вмешательств по протезированию. На сегодняшний момент у нас достаточно большое количество пациентов находится в очереди на протезирование. Часть этих пациентов выражали желание оплатить вмешательство и протез. Теперь мы сможем составить конкуренцию и частному сектору, повысить оплату труда медицинских работников, улучшить доступность медицинской помощи. А для пациентов это будет возможность получить в короткие сроки качественное вмешательство", - уверен главврач.

В настоящий момент на белорусском рынке представлены швейцарские, немецкие протезы, планируется, что будут представлены индийские, они ниже по стоимости. "Львиную долю стоимости вмешательства составляет цена самого эндопротеза, в рамках проекта суммарно стоимость операции, я думаю, составит порядка Br13 тыс. Для сравнения - в частном секторе значительная часть этих операций стоит Br20 тыс. и выше. На сегодня мы формируем лист ожидания. Срок ожидания платной операции, я думаю, будет достаточно короткий - несколько месяцев, может быть, и меньше. Срок ожидания бюджетного эндопротезирования тазобедренного сустава, например, на сегодняшний момент составляет порядка двух лет", - констатировал Игорь Юркевич.

Он добавил, что участие в проекте никак не скажется на количестве бюджетных операций, потому что приоритет все равно остается за последними.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси