ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
07 апреля 2024, 09:34

Год - в одну сторону и вспышки на Солнце. Астроном о трудностях полета на Марс

Скриншот видео
Скриншот видео
7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА астроном, доцент физического факультета МГУ (Россия) Владимир Сурдин рассказал, какие факторы могут затруднить полет человека на Марс.
"Полет на Марс в одну сторону длится около года. Есть разного типа орбиты, но уж никак не меньше семи месяцев. Вроде бы космонавты научились так долго жить на орбите. Но надо помнить - когда они находятся на орбите, рядом есть Земля, которая всегда может помочь. Если попросить помощи, то с ней через несколько часов прилетят. Во-вторых, Земля прикрывает космонавтов от радиации. Когда отправляешь дальше, эта неприятность усиливается многократно", - сказал Владимир Сурдин.


Астроном также обратил внимание на такое явление, как вспышки на Солнце. "Они могут просто мгновенно убить человека. Не накапливать дозу радиации, а облучить сразу смертельно. Для космонавтов вблизи Земли мы делаем прогнозы солнечной активности. Когда происходит вспышка, мы говорим им, что необходимо спрятаться в отсеки, где радиация снижается. При полете на Марс все это невозможно организовать", - подчеркнул он.
 
Насколько в нашу эпоху актуален полет человека на Луну, рассказал астроном

Что касается других проблем, то, по мнению Владимира Сурдина, они более-менее решаемы. "Например, с невесомостью, которая ослабляет мышцы и делает наши кости более ломкими, мы научились бороться. Все-таки опыт у нас уже многолетний. Остается еще такая проблема, как жизненное пространство. МКС, которую долго собирали, все равно очень тесная. Огромную махину к Марсу не запустишь. И космонавты полетят в очень маленькой капсуле. Нужно расширять жизненное пространство, и для этого уже есть определенные изобретения", - резюмировал астроном.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси