ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
17 ноября 2023, 10:21

Гора: организованная преступность и преступления в сфере IT - одни из главных угроз нацбезопасности

Дмитрий Гора
Дмитрий Гора

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организованная преступность и преступления в сфере IT - одни из главных угроз национальной безопасности. Об этом перед началом III Международной научно-практической конференции "Основные направления совершенствования системы национальной безопасности" журналистам заявил председатель Следственного комитета Дмитрий Гора, передает корреспондент БЕЛТА.

"Конференция уже третий год организовывается Следственным комитетом под эгидой Государственного секретариата Совета безопасности. В конференции принимают участие как представители органов обеспечения национальной безопасности, так и научного сообщества. Особенно рад видеть на конференции наших гостей из России, Азербайджана, которые стали постоянными участниками этого мероприятия", - сказал Дмитрий Гора.

Глава СК рассказал, чем обусловлена актуальность этой конференции. "Мы видим, какая обстановка складывается в мире и у наших границ. Это невероятное санкционное и информационное давление, рост киберпреступлений и другие угрозы национальной безопасности. Поэтому на рассмотрение конференции выносятся эти и другие вопросы. Будет обсуждаться совершенствование противодействия этим угрозам", - подчеркнул он.

Дмитрий Гора также отметил, что следователи постоянно совершенствуют свою работу и развиваются по многим направлениям. "Как пример, могу назвать подготовку кадров. Институт Следственного комитета разработал ряд программ обучения следователей, направленных на реализацию наших полномочий в условиях военного времени, боевой обстановки и контртеррористических операций. Огромную помощь нам оказывают коллеги из России, у которых этот опыт есть и которым они с нами делятся. Это очень важно и нужно. Недавно при содействии Министерства обороны был организован учебный сбор, когда на полигоне в условиях, приближенных к боевым, проводились следственные действия, осмотр мест происшествия, фиксация следов преступлений. Это получилось очень полезно и наглядно. Нам это однозначно нужно, чтобы быть готовыми ко всему", - добавил председатель СК.

Среди других направлений, представляющих угрозу национальной безопасности, Дмитрий Гора обозначил организованную преступность и преступления в сфере IT. "Если говорить о противодействии киберпреступности, то нужно отметить, что по согласованию с главой государства создан так называемый киберглавк Следственного комитета. Мы научились находить преступников в сети. Мы видим тех, кто работает против нас с территории иностранных государств - конкретных людей, которые по заданию иностранных спецслужб работают против нашего государства и наших граждан", - заключил Дмитрий Гора.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси