ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
01 сентября 2023, 16:59

Госатомнадзор открыл регистрацию на общественные слушания по БелАЭС

Фото из архива
Фото из архива

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госатомнадзор открыл регистрацию на общественные слушания перед выдачей лицензии на эксплуатацию энергоблока №2 Белорусской АЭС, которые пройдут 8 сентября, сообщили БЕЛТА в департаменте.

"Госатомнадзор уведомляет, что общественные слушания будут проведены 8 сентября с 12.00 до 18.00. Цель мероприятия - доведение до общественности информации о ходе и результатах экспертизы безопасности и оценки соответствия заявителя (ГП "Белорусская АЭС") лицензионным требованиям и условиям в рамках подготовки решения о выдаче лицензии на эксплуатацию энергоблока №2 БелАЭС", - отметили в департаменте.

Общественные слушания будут проведены в гибридном формате с использованием видео-конференц-связи в трех активных точках подключения (студиях). Главная студия - многофункциональный комплекс социально-культурного назначения и творчества молодежи (Островец, пр.Энергетиков, 2). Также слушания пройдут в студиях в Госатомнадзоре (Минск, ул.Берсона, 16) и в Гомельском областном управлении МЧС (Гомель, пр.Речицкий, 35а/14).

В общественных слушаниях могут принять участие граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства без ограничений. Для оформления участия необходимо заполнить регистрационную форму (доступна для загрузки в разделе "Общественные слушания 2" сайта Госатомнадзора) и выслать ее по электронной почте на специально выделенный электронный ящик hearings@gosatomnadzor.gov.by, с которого впоследствии будет направлено подтверждение регистрации. При заполнении регистрационной формы желающий принять участие в общественных слушаниях должен указать одну конкретную студию, в которой он хочет находиться. Кроме того, он может заранее запросить выступление в ходе мероприятия.

Участие в общественных слушаниях можно также оформить в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по телефону (+375 17) 374-06-08. Регистрация участников заканчивается в 12.00 7 сентября.

Число участников ограничено вместимостью студий. Если число заявок на участие в конкретной студии сравняется с ее вместимостью, регистрация будет остановлена, о чем будет объявлено на сайте Госатомнадзора.

Всем желающим (включая тех, кто не смог зарегистрироваться) предоставляется возможность задать вопросы по теме слушаний и получить на них ответы. Вопросы задаются письменно на бланке, разработанном Госатомнадзором (доступен для загрузки в разделе "Общественные слушания 2" сайта департамента). В дни, предшествующие общественным слушаниям, вопросы принимаются по электронному адресу hearings@gosatomnadzor.gov.by до 18.00 5 сентября. Ответы на них будут опубликованы в разделе "Общественные слушания 2" сайта Госатомнадзора до 18.00 7 сентября.

В день общественных слушаний (8 сентября) вопросы принимаются в письменном виде из студий (бланки будут предоставлены организаторами) до объявления ведущего о завершении приема вопросов. Ответы на них будут даны в ходе общественных слушаний. Сводный перечень вопросов и ответов на них будет опубликован в разделе "Общественные слушания 2" сайта Госатомнадзора не позднее 15 сентября.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси