ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
12 января 2024, 12:49

Госстандарт назвал лучшие товары Беларуси 2023 года

Фото из архива
Фото из архива
12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лауреатами конкурса "Лучшие товары Республики Беларусь" 2023 года признаны 293 товара, выпускаемых 161 организацией страны. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Госстандарта.

Так, в номинации "Продовольственные товары" в числе лауреатов 174 товара 72 организаций.

В номинации "Промышленные товары для населения и изделия народных промыслов" определены 35 товаров-лауреатов 29 организаций, а в номинации "Продукция производственно-технического назначения" - 80 товаров-лауреатов, выпускаемых 62 организациями.

В номинации "Услуги населению" звания лауреата конкурса удостоены услуги 4 организаций.

Статус "Новинка года", учрежденный для стимулирования выпуска новых видов продукции, улучшения ее характеристик и свойств, применения современных технологий и материалов, присужден 54 товарам различного назначения.

Специальной награды "Лучший в отрасли" удостоены 11 организаций республики, набравших наибольшее количество баллов в отдельном отраслевом направлении.

Специальной награды "Стабильное качество" удостоены 18 организаций, товары которых подтвердили звание лауреата конкурса пять и более раз подряд. Сами организации подтверждали должное качество товаров в течение года, предшествующего году проведения конкурса, имеют не менее трех сертифицированных систем управления (менеджмента), а также дипломы лауреатов других конкурсов в области качества за последние пять лет.

Впервые в конкурсе в 2023 году присуждена специальная награда "За успехи в импортозамещении". Претендовать на ее получение могли товары-лауреаты, которые включены в программы импортозамещения и (или) перечни продукции, относимой к импортозамещающей, что подтверждается документально, при наличии не менее пяти отзывов потребителей. Эта награда присуждена 37 товарам 30 организаций.

При подведении окончательных итогов конкурса республиканская конкурсная комиссия учитывала отзывы потребителей, поступившие в отношении организаций и качества их продукции и услуг, которые успешно прошли первый (областной) этап конкурса и стали финалистами.

Всего за время проведения опроса было получено 35 244 голоса потребителей (29 213 - "нравится" и 6031 - "не нравится"). При этом каждый потребитель смог принять участие в голосовании только один раз.

По результатам потребительского голосования в 2023 году присуждена специальная награда "Выбор потребителей".

Организациям, товары которых удостоены звания лауреата, будут вручены дипломы и предоставлено право размещения логотипа конкурса. Его можно наносить на маркировку, использовать в документации к товару и в рекламных целях на протяжении двух лет с момента присуждения звания лауреата конкурса.

В пресс-службе напомнили, что в 2023 году был проведен ребрендинг знака конкурса "Лучшие товары Республики Беларусь". Теперь он представляет собой размещенный в прямоугольнике со скругленными углами силуэт аиста - символа Беларуси, что подчеркивает национальную составляющую конкурса. Изображение аиста в полете говорит о том, что в качестве нельзя останавливаться на достигнутом. Знак конкурса предполагает два варианта нанесения и четыре цветовых варианта исполнения по выбору организации товара-лауреата: золотой, черно-белый, синий и градиентный.

Сведения о товарах-лауреатах и их изготовителях будут размещены на сайте Госстандарта в разделе "Качество и деловое совершенство", портале "Качество.бел" и в ежегодном иллюстрированном каталоге "Лучшие товары Республики Беларусь", который рассылается в представительства нашей страны за рубежом.

Логотип конкурса "Лучшие товары Республики Беларусь" - знак качественных товаров отечественного производства, который служит ориентиром для потребителей при выборе продукции.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси